Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сорос призвал МВФ немедленно выделить помощь Украине

Сорос призвал МВФ немедленно выделить помощь Украине
Международному валютному фонду следует быстро принять решение о выделении Украине финансовой помощи в объеме не менее $20 млрд.

Такую точку зрения высказал американский финансист Джордж Сорос в статье под названием "Проснись, Европа!", размещенной на сайте журнала New York Review of Books. 

Сорос заявил, что кроме того МВФ должен пообещать увеличить размер поддержки Украины в случае необходимости. 

"Партнеры Украины должны предоставить дополнительное финансирование в зависимости от реализации программы МВФ", - пишет Сорос. 

По его словам, $4 млрд должны пойти на покрытие дефицита бюджета, $2 млрд - на ремонт угольных шахт на востоке Украины, которые остаются под контролем государства, еще $2 млрд - на закупку дополнительного газа на зимний период. 

Оставшаяся сумма должна, по его мнению, пополнить резервы Национального банка страны. 

Финансист отмечает, что МВФ должен также помочь Украине перевести ее долг в еврооблигациях, что составляет почти $18 млрд, в менее рискованные долгосрочные бумаги, что облегчит долговую нагрузку страны. 

Миллиардер также призвал провести радикальную реформу государственной компании "Нафтогаз Украины", которая, по его словам, является "черной дырой в бюджете и основным источником коррупции". 

Напомним, по информации главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой, в МВФ рассматривают возможность увеличения помощи Украине

Ранее МВФ обнародовал материалы пересмотра программы stand by с Украиной.

30 апреля 2014 совет директоров МВФ одобрил программу помощи для Украины, которая предусматривает выделение Украине кредита на сумму в $17010 млн в ближайшие два года. 

В мае этого года Украина получила первый транш в размере $3,2 млрд, а уже в сентябре Украина получила второй транш от МВФ в размере $1,39 млрд.