Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Состояние Путина оценили в $200 млрд

Состояние Путина оценили в $200 млрд
Владимир Путин. Фото: ТАСС
Глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Билл Браудер заявил, что президент России Владимир Путин владеет состоянием в $200 млрд.

Об этом он заявил в интервью американскому телеканалу CNN.

"Я считаю, что состояние Путина составляет $200 млрд. Он был 14 лет при власти и учитывая суммы, которые создала страна, и суммы, которые не были потрачены на школы, дороги, больницы и так далее, все эти деньги - в собственности, хранятся на счетах в швейцарских банках, в акциях, хедж-фондах, управляемых Путиным и его друзьями", - заявил Браудер.

Интервью было приурочено к выходу мемуаров Браудера "Красный бюллетень: правдивая история больших денег, убийства и борьбы человека за справедливость" (Red Notice: A True Story of High Finance, Murder, and One man's Fight for Justice). CNN называет Браудера в свое время крупнейшим иностранным инвестором в России и бывшим сторонником Путина.

Сам глава Hermitage Capital назвал себя "акционером-активистом".

По его словам, он начинал инвестировать в Россию, покупая акции российских компаний, но потом обнаружил, что "олигархи и чиновники воруют у этих компаний всю прибыль".

Напомним, что санкции Запада, в связи с тем, что Россия начала войну на Донбассе, привели к тому, что национальная валюта РФ - рубль резко падает. 12 февраля он остановился на отметке 67 за доллар.