Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Совет ЕС может ввести санкции против России 16 июля, - Хейг

Совет ЕС может ввести санкции против России 16 июля, - Хейг
Вильям Хейг. Фото: АFР
Сегодня состоялся телефонный разговор между главой МИД Великобритании Уильямом Хейгом и министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным.

"Великобритания стоит бок о бок с европейскими партнерами в усилиях по обеспечению дипломатического решения конфликта в Украине, но Европейский совет дал понять, что мы готовы ввести дополнительные санкции в отношении России, если они не в состоянии принять необходимые меры для прекращения военных действий", - говорится в сообщении пресс-службы МИД Великобритании, сообщает "РБК-Украина"

Глава МИД Великобритании призвал Россию "использовать свое влияние на незаконно вооруженные группы и прекратить поток оружия и боевиков в восточную часть Украины". 

ЧИТАЙТЕ: Друзья Путина подкупают партию британского премьера Кэмерона, - The Guardian

"Россия не должна ждать, что 16 июля Европейский совет решит, что РФ не может защитить свои собственные границы", - заявил Хейг.

Напомним, что 1 июля ЕС не принял санкций против РФ, хотя угрожал это сделать еще 30 июня. 

2 июля, министры иностранных дел Украины, Германии, Франции и России на встрече в Берлине согласовали пакет договоренностей о перемирии на юго-востоке Украины. 

5 июля должны пройти новые переговоры в рамках трехсторонней контактной группы. При этом Россия согласилась пустить наблюдателей ОБСЕ на свои пограничные пункты. 

Руководитель украинского МИД Павел Климкин в свою очередь сообщил, что новое перемирие может быть только двусторонним

Напомним, заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый на встрече 2 июля с дипломатическим корпусом заявил, что Президент Украины может вернуться к режиму неприменении силы на Донбассе, как только будут выполнены основные условия, о которых говорилось в решении Совета ЕС 27 июня. 

Среди таких условий является двустороннее прекращение огня, установление контроля за рубежом при мониторинге ОБСЕ, освобождения всех заложников и проведения содержательных консультаций без каких-либо дополнительных условий.