Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США впервые применили истребитель F-35 в бою

США впервые применили истребитель F-35 в бою
Фото: youtube.com
США впервые использовали многофункциональный истребитель-бомбардировщик F-35 в бою.

Истребитель взлетел с борта десантного корабля USS Essex в Аравийском море и поразил связанную с талибами цель на территории Афганистана, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

F-35 - истребитель пятого поколения, разработанный компанией Lockheed Martin. ВВС США эксплуатируют их с 2016 года. К 2020 году планируется выпустить более 3000 самолетов такого типа, которые поступят на вооружение 11 стран.

В мая 2018 года о первый боевой вылет F-35 сообщил Израиль.

Израиль первым из государств импортировал из США новейший одноместный истребитель F-35. Сегодня Израиль заказал 50 самолетов, но может расширить заказ до 75.

В Израиле F-35 известны под названием "Адир" ( "Могучие»).

Истребитель F-35 создавали в рамках одной из самых дорогих в мире оборонных программ и критиковали и за дороговизны, и за боевую эффективность.

В декабре 2016 года, сразу после победы на президентских выборах, Дональд Трамп резко раскритиковал новые истребители из-за их высокой стоимости, которая достигает 100 млн долларов за одну единицу техники.

После этого министру обороны США Джеймс Маттис пришлось выступить в защиту оборонной программы по созданию новых самолетов.

Программа разработки истребителей F-35 рассчитана к 2070 году, а ее общую стоимость оценивается в 1500000000000 долларов.

Несколько экспертов утверждают, что F-35 не хватает маневренности, из-за чего он не может противостоять в бою истребителям F-16. Сообщалось также о проблемах с обзором из кабины пилотов.

Аналитики отмечали, что создатели самолета отмечали Стелз-технологии, в результате чего была несколько снижена боевая эффективность истребителя.

Напомним,  оборонный бюджет США на следующий, 2019 финансовый год, включает в себя запрет на закупку и использование в госучреждениях оборудования , изготовленного китайскими компаниями ZTE и Huawei.