Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Страны-члены ОБСЕ призвали РФ нести ответственность за "режим тишины" на Донбассе

Страны-члены ОБСЕ призвали РФ нести ответственность за
Фото: 112.ua
Страны-члены ОБСЕ на срочном заседании, созванном в связи с обострением ситуации в Авдеевке Донецкой области, призвали Россию нести ответственность за режим прекращения огня на Востоке Украины

Об этом говорится в сообщении постоянного представительства Украины при ОБСЕ на странице в микроблоге Твиттер во вторник.

"Результаты заседания ОБСЕ: Государства-участники призывают Россию к ответственности за поддержание режима прекращения огня и выполнения Минских договоренностей", - сказано в заявлении.

Кроме того, спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца в эфире 112 канала рассказала, что позицию Украины в ОБСЕ поддержали все партнеры.

"РФ была единственной делегацией, которая фактически повторила свой обычный нарратив, что во всем виновата Украина", - заявила Беца.

Кроме этого, по ее словам, на заседании ОБСЕ обсуждался вопрос критической гуманитарной ситуации.

"Были сказаны заявления ключевыми игроками, США, Швейцарией, Канадой, ЕС, Францией, Германией о необходимости прекращения этих действий и ответственности РФ. Также акцент по усилению способности специальной мониторинговой миссии по верификации прекращения огня и отвода оружия, и призыв к РФ разрешить ОБСЕ иметь доступ к территориям Украины, в том числе, которые не контролируются правительством", - добавила пресс-секретарь МИД Украины.

Напомним, президент Петр Порошенко провел совещание с руководителями силовых ведомств в связи с резким обострением ситуации в Авдеевке Донецкой области.

Отметим, что город Авдеевка Донецкой области, уже третьи сутки из-за регулярных атак боевиков находится без света и частично без водоснабжения. Местный коксохимический завод также вынужден останавливать свою деятельность. Еще хуже ситуация на окраине города: боевики не прекращают обстрелы, а наши военные фактически без отдыха сдерживают атаку врага.

Боевики не прекращают обстрел Авдеевки. Российская сторона СЦКК так и не предоставила письменное подтверждение прекращения огня в зоне ремонтных работ.