Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд в Кривом Роге отказал райсовету в запрете проведения "Марша равенства"

Суд в Кривом Роге отказал райсовету в запрете проведения
Фото: uain.press
Суд в Кривом Роге отказал райсовету в запрете проведения марша ЛГБТ-сообщества "КривбасПрайд" в эти выходные.

С заявлением в суд обращалась Металлургическая райсовет города, однако суд принял решение об отказе. На сессии в пятницу депутаты Криворожского горсовета также поставили на голосование петицию с требованием запретить мероприятие, однако для поддержки документа не хватило голосов.

В оргкомитете "КривбасПрайд" в пятницу "Радио Свобода" сообщили, что Марш равенства запланирован как "чисто правозащитное мероприятие", к которому могут присоединиться не только представители ЛГБТ-сообщества, но и представители других общественных групп, которые испытывают дискриминацию. Как отметил один из координаторов Борис Золотченко, мероприятие не предусматривает использование элементов травести-шоу, экстравагантной одежды или аксессуаров.

"Мы ожидаем, что в день марша правоохранительные органы выполнят свои обязанности на должном уровне, и мы сможем реализовать наше право на мирные собрания", - отметил Борис Золотченко.

Однако место и время проведеня Марша равенства ни оргкомитет, ни полиция не разглашают.

Ранее в Металлургической горсовете города заявили, что 22 июля в Кривом Роге должны были пройти сразу несколько мероприятий: марш инициативной группы "КривбасПрайд" в поддержку ЛГБТ и мирное шествие общественных организаций по случаю четвертой годовщины освобождения Северодонецка. Райсовет попросил организаторов всех мероприятий отказаться от проведения, чтобы "избежать конфликтов", иначе - обратится в суд.

На это в оргкомитете "КривбасПрайду" ответили, что готовы обсудить смену места Марша равенства, но отказаться от проведения мероприятия не собираются.

На сайте мэрии Кривого Рога было зарегистрировано петицию о запрете мероприятия ЛГБТ-сообщества, под ней собрали необходимое для рассмотрения количество подписей.

Напомним, что в Кривом Роге неизвестные совершили нападение на председателя оргкомитета фестиваля КривбасПрайд Бориса Золотченка.