Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина согласовала с ЕС план восстановления страны на ближайшие три года

Украина согласовала с ЕС план восстановления страны на ближайшие три года
Фото: dpa
На первом заседании Совета ассоциации Украина-ЕС представители Евросоюза и Кабмина согласовали совместные шаги по реализации плана восстановления страны на 2015-2017 года.
Об этом говорится в решении первого заседания Совета ассоциации Украина-ЕС, которое состоялось 15 декабря в Брюсселе.
 
"ЕС и Украина договорились о важности координации по поддержке и быстрому выполнению плана восстановления Украины на 2015-2017 года для определения приоритетов и привлечения международной поддержки реформ и восстановления", - говорится в документе, сообщает Укринформ.
 
В связи с этим Совет ассоциации подчеркнул важность проведения в начале 2015 года международной конференции по поддержке Украины.
 
Стороны также отметили общую цель по развитию демократической, стабильной и процветающей Украине из-за политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС.
 
Отметим, сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время встречи в Брюсселе с генсеком НАТО обратился к Йенсу Столтенбергу за дополнительной помощью в формировании новой оборонной и национальной безопасности для Украины.
 
После на пресс-конференции Арсений Яценюк заявил, что Украина сможет стать членом НАТО только после проведения реформ.
 
Напомним, 15 декабря в Брюсселе состоялась неформальная встреча "группы друзей" Украины - глав МИД Европы. Они напомнили Украине о необходимости проведения реформ и о том, что время, выделенное для их реализации является достаточно ограниченным. Вместе с этим Украина получила заверения, что будет иметь полноценную поддержку со стороны ЕС "на пути проведения неотложных первоочередных реформ, прежде всего за децентрализацию власти, реформирование судоустройства, правоохранительных органов и борьбы с коррупцией".