Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС напоминает Украине о реформах и об ограниченном времени для их реализации

ЕС напоминает Украине о реформах и об ограниченном времени для их реализации
Фото: пресс-служба МИД
Министры иностранных дел стран-членов ЕС в очередной раз напомнили Украине о необходимости проведения реформ и о том, что время, выделенное для их реализации достаточно ограничено.

Об этом после встречи неформальной "группы друзей Украины", которая состоялась сегодня в Брюсселе заявил журналистам министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

"Новое правительство имеет шанс внести свой вклад, но время ограничено. И мы все хотели бы увидеть результаты", - подчеркнул он.

Организатором этой встречи был министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак и он также обратил внимание на то, что действия нового украинского правительства должны быть быстрыми.

"Украина только сформировала новое правительство, правительство только что одобрило программу и реформы являются ключевым вопросом этой программы. Поэтому нет причин для беспокойства сейчас, но конечно, мы бы хотели видеть быструю реализацию реформ", - отметил словацкий министр.

В свою очередь, в украинском МИД сообщили, что главы МИД стран ЕС заверили, что Украина будет иметь полноценную поддержку со стороны Европейского союза "на пути проведения неотложных первоочередных реформ, прежде всего за децентрализацию власти, реформирование судоустройства, правоохранительных органов и борьбы с коррупцией".

"Основным результатом встречи стала готовность ЕС последовательно поддерживать Украину, в том числе - на двустороннем уровне, и работать на основе принципа солидарности с деэскалацией ситуации в Донбассе", - цитирует министра иностранных дел Украины Павла Климкина его пресс-служба.

Отметим, что сегодня с визитом в Брюсселе также находится премьер-министр Украины Арсений Яценюк, который примет участие в инаугурационном заседании совета ассоциации между Украиной и ЕС в Брюсселе.