Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина и ОБСЕ разработали план освобождения военных инспекторов, - МИД

Украина и ОБСЕ разработали план освобождения военных инспекторов, - МИД
Украина вместе с ОБСЕ совместно разработали план освобождения военных инспекторов организации из плена в Славянске.

Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Даниил Лубкивский, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы разработали четкий план для того, чтобы обеспечить освобождение заложников. Он предусматривает ряд необходимых мероприятий, и мы надеемся, что они будут освобождены незамедлительно", - сказал он на пресс - конференции во вторник в Киеве.

В то же время он не уточнил детали плана.

Также Лубкивский приветствовал введение США и ЕС новых санкций против РФ. Он добавил, что если Россия пересечет украинскую границу, то Украина даст военный отпор.

Заместитель министра иностранных дел выразил надежду, что такого не будет и конфликт удастся уладить мирным путем.

ЧИТАЙТЕ: Германия призвала Кремль помочь освободить инспекторов ОБСЕ

Напомним, 27 апреля состоялись переговоры между представителями ОБСЕ и террористами, в результате чего стороны договорились о том, что сепаратсти отпустят одного пленного - военного наблюдателя из Швеции Інгві Томаса Йохансона в связи с тем, что он болен диабетом.

25 апреля в МВД Украины сообщили, что на въезде в Славянск группа неизвестных захватила автобус, в котором находились представители ОБСЕ.

Накануне в Министерстве иностранных дел заявили, что потеряли связь с членами военной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донецкой области.

Впоследствии в ОБСЕ уточнили, что в автобусе с иностранцами, который сепаратисты задержали в Славянске, членов их миссии нет.

Там находились представители военной верификационной миссии, которая прибыла по приглашению властей Украины в соответствии с венских договоренностей 2011 года".

В нее входят восемь человек: четверо граждан Германии и по одному представителю из Чехии, Дании, Польши и Швеции.