Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украине нужно $15 млрд для экономического роста, - Абромавичюс

Украине нужно $15 млрд для экономического роста, - Абромавичюс
Фото: zn.ua
Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичюс считает, что стране для стабилизации финансовой системы и экономического роста кроме помощи необходимо привлечь $15 млрд.

Об этом министр сообщил в интервью DW.

"Дополнительно к существующим программам - при этом можно ссылаться на цифры, которые приводила Financial Times, - необходима сумма в $15 млрд для того, чтобы стабилизировать финансовую систему Украины и начать экономический рост. Это та сумма, в которой мы в данный момент нуждаемся", - ответил Абромавичюс на вопрос журналиста о сумме, необходимой Украине кроме поддержки МВФ для стабилизации экономической ситуации.

Напомним, ожидается, что миссия МВФ начнет работу в Киеве 8 января. Министр финансов Украины Наталия Яресько планирует закончить переговоры с миссией к концу января.

Как сообщал iPress.ua, Украина попросила МВФ расширить программу сотрудничества. В правительстве не называют суммы необходимых дополнительных ассигнований, однако британское издание Financial Times со ссылкой на оценку МВФ сообщило о том, что Украине для предотвращения финансового коллапса в 2015 году будет нужно около $15 млрд дополнительной финансовой помощи. Средства могут быть частично выделены по линии МВФ, а частично - путем привлечения кредитов и грантов правительств западных стран.