Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинскому математику вручили престижную "Премию Салема"

Украинскому математику вручили престижную
Марина Вязовськая Фото: Quanta Magazine
Украинский ученый Марина Вязовская получила престижную "Премию Салема 2016", которая является аналогом Нобелевской, но для математиков.

Премия ежегодно присуждается за выдающиеся результаты исследований в сфере научных интересов Рафаэля Салема, прежде всего в теории рядов Фурье.

Комиссия присудила премию Марине Вязовской за ее открытие мирового уровня - относительно плотной упаковки шаров в 8 и 24-мерных пространствах с использованием методов модульных форм. Об этом сообщает "Зеркало недели".

Напомним, что в 2016-м году математик решила задачу, над решением которой ученые работали несколько веков: упаковку шаров в 8-мерном пространстве и, в соавторстве - в 24-мерном. Иначе говоря, ученый нашла решение упаковки шаров в евклидовом пространстве. До сих пор соответствующие результаты были получены только для пространств размерности 1 (прямой линии), 2 (плоскости) и 3 (геометрической модели пространства, в котором мы живем).

Справка: Марина Вязовская закончила Киевский естественнонаучный лицей №145 и механико-математический факультет Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. В 2010-ом году защитила кандидатскую диссертацию в Институте математики НАН Украины на тему "Неровности для полиномов и рациональных функций и квадратурные формулы на сфере", а в 2013 году получила степень доктора естественных наук в Боннском университете, защитив диссертацию "Модулярные функции и особые циклы".