Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Укрзализныця" в 2018 году дважды повысит цены на билеты

Фото: promin.cv.ua
"Укрзализныця" 2018 дважды повысит цены на билеты на 10%.

"С пассажирскими перевозками ситуация достаточно сложная в плане тарифов. Тариф на пассажирские перевозки не поднимался уже несколько лет. Мы видим необходимость в повышении тарифа этого года. В финансовый план на 2018 год мы заложили цифры двукратного повышения на 10% каждое. Дважды 10% , чтобы это было плавно и не так заметно для людей", - сообщил и.о. председателя правления компании Евгений Кравцов в интервью 112 канала.

Кравцов добавил, что плацкартные билеты часто дешевле, чем автобусное сообщение на аналогичных направлениях. "Это неправильно. Автобусные перевозки априори должны быть дешевле, чем железнодорожные", - считает он. В общем тарифы УЗ на перевозку пассажиров, "возможно, самые низкие и в Европе, и на постсоветском пространстве", сказал Кравцов.

"Укрзализныця" также планирует разделить перевозки на несколько сегментов с тремя различными тарифами: в дешевом (плацкарт, региональные поезда) цену будет устанавливать государство, а в самом дорогом (Интерсити и ночные экспрессы) - сама компания. "И где-то посередине должен действовать средний промежуточный тариф, который устанавливается государством, но для которого мы будем требовать более серьезного повышения. Это будет направление ("Стандарт"), где мы еще не достигли должного уровня сервиса, но в то же время он уже не выполняет социальную функцию", - сказал Кравцов.

Напомним, Европейский банк реконструкции и развития предоставит "Укрзализныци" 150 миллионов евро кредита для строительства колеи Долинская - Николаев - Колосовка.