Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Умер митрополит УПЦ МП Владимир

Умер митрополит УПЦ МП Владимир
В возрасте 78 лет скончался предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Владимир.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил секретарь митрополита Александр Драбинко.

"Митрополит Киевский и Всея Украины Владимир умер. Со святыми упокой его душу Господи", - написал он.

Соответствующее сообщение уже появилось на официальном сайте Украинской православной церкви.

"В субботу 5 июля 2014 года в 6:05 утра на 79 году жизни после продолжительной болезни отошел к Господу Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир", - указано в сообщении.

В воскресенье утром тело Блаженнейшего Митрополита Владимира будет перенесено в Успенский собор Киево-Печерской Лавры, где духовенство и верующие будут иметь возможность с ним попрощаться.

"Божественную литургию в сослужении епископата и духовенства совершит Местоблюститель Киевской Митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий", - сообщают в УПЦ МП.

Священный Синод Украинской Православной Церкви определит время отпевания и место погребения Митрополита и вместе с тем назначит дату проведения Собора епископов Украинской Православной Церкви, который должен избрать нового Предстоятеля УПЦ.

Отметим, что митрополит уже некоторое время болел тяжелым онкологическим заболеванием.

В конце мая Генеральная прокуратура Украины объявила о подозрении Виктора Януковича, Виктора Пшонки и министра внутренних дел Виталия Захарченко в попытке устранения Владимира Сабодана с должности главы УПЦ МП.