Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Установки "Град" террористы получили из мотострелковой бригады в Чечне, - журналист

Установки
Фото: facebook.com/butusov.yuriy
13 июня террористы атаковали город Доброполье Донецкой области: они обстреляли блок-пост украинских военных и овощебазу из установки "Град".

Об этом сообщает редактор "Цензор.нет" в своем Facebook.

Он заявил о том, что вчера украинские бойцы обнаружили новые факты российского вмешательства.

"Военнослужащие 18-й гвардейской мотострелковой бригады РФ нанесли артиллерийский удар в направлении донецкого города Доброполье - в результате убит один мирный житель Донецкой области, и тяжело ранен другой", - подчеркнул журналист.

Бутусов напомнил о том, что вчера террористы обстреляли блок-пост 93-й механизированной бригады на въезде в город Доброполье Донецкой области и овощебазу за 500 метров позади.

В результате атаки погиб один мирный житель.

ЧИТАЙТЕ: Террористы в форме ГАИ расстреливают украинских военных на Донетчине

"Патрули 93-й бригады немедленно провели разведывательный поиск в районе, и в нескольких километрах от блок-поста столкнулись с колонной террористов, в составе более 10 грузовых автомобилей "КАМАЗ", двух установок РСЗО "Град", и бронетранспортера БРДМ", - рассказал журналист.

И добавил, что украинские солдаты вызвали поддержку после чего террористы начали атаку: они оставили "Град" - взорвали его гранатой.

Командир разведки 93-й бригады Олег, который первым прибыл на место обнаружения "Града" рассказал о том, что внутри обнаружили документы.

"Террористы думали взорвать установку гранатой, она загорелась, была угроза взрыва, но мы решили сохранить такое ценное доказательство. Потушили пожар. Кабина машины - в полной исправности. В кабине обнаружены предметы армейской амуниции российского производства. И главное - обнаружены таблицы для стрельбы из РСЗО, на которой указан номер воинской части. Это вч № 27777 - 18-я гвардейская мотострелковая бригада Российской Федерации. Место дислокации - станица Зелечуцкая Чеченской республики. Командир батареи гвардии капитан Дмитрий Афанасьев", - сообщил он.

Как сообщал iPress.ua, ранее террористы в районах проведения антитеррористической операции на Донбассе распространяли среди местного населения слухи о том, что украинские силовики готовятся применить "тактику выжженной земли" применяя БМ-21 "Град".