Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В больнице Херсона тела мертворожденных детей утилизировали как отходы

В больнице Херсона тела мертворожденных детей утилизировали как отходы
Фото: dpchas.com.ua
В Херсонской областной клинической больнице тела мертворожденных детей годами утилизировали как медицинские отходы.

"В это было трудно поверить, когда мне об этом рассказал отец, ребенок который родился вовремя, но мертвым. Поэтому я приехал в Херсонскую областную клиническую больницу, чтобы лично убедиться в том, что больница утилизирует мертворожденных детей вместе с послеоперационными отходами", -  сообщил уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба в своем Facebook.

По его словам, главный врач медучреждения с более чем 20-летним стажем "смог только извиниться и отметил, что это их вина",

"И он не знал, что мертворожденный ребенок не является плодом, и поэтому должно быть проведено достойное захоронение. И в данной больнице годами мертворожденные дети утилизовувалися как медицинские отходы", - возмутился омбудсмен.

Кулеба отмечает, что обратился к губернатору Херсонской области о необходимости проведения служебного расследования этой ситуации и выяснения, куда идут средства, выделенные на такие захоронения из местного бюджета.

Также омбудсмен обратился в Министерство здравоохранения относительно соответствующих разъяснений и проверок в других регионах.