Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В этом году украинцы вдвое меньше потратят на отпуск, - опрос

В этом году украинцы вдвое меньше потратят на отпуск, - опрос
Фото: facildedigerir.com
Каждый второй офисный работник вынужден экономить на летнем отпуске. В среднем "белые воротнички" планируют потратить 3 тыс. гривен. Год назад "отпускные" на одного члена семьи составляли около 5 тысяч гривен.

Такие данные были получены Международным кадровым порталом HeadHunter Украина.

В Украине каждому второму офисному работнику не подняли в течение последнего года зарплату, а каждому шестому даже урезали оклад.

По информации опроса каждый второй офисный работник вынужден сократить бюджет на отпуск этим летом. Пятая часть опрашиваемых, не смотря на повышение цен, планирует потратить столько же, как и в прошлом году.

И только трое из десяти заявили, что смогут увеличить расходы на отдых.

Чаще на отпуске экономят люди старшего возраста: среди тех, кому за 40, скромнее отдыхать будут трое из пяти, а среди 20-30-летних двое из пяти.

К тому же год назад почти треть опрошенных готовы были потратить на отпуск 5-10 тысяч гривен на одного члена семьи. Сейчас такой бюджет планируют ровно наполовину меньше "белых воротничков". И, наоборот, стало больше тех, кто потратит на отдых 1-3 тыс. гривен – 31% по сравнению с 23% в прошлом году.

Также увеличилось количество офисных работников, которые должны уложиться в минимальный бюджет (до 1 тыс. грн) - с 9% до 14%. А самый дорогой отпуск (свыше 10 тыс. грн. на человека) будет у каждого шестого офисного сотрудника.

Согласно специальности дорогие отпуска могут себе позволить больше IT-шники (22%), работники консалтинговых компаний, которые оказывают услуги бизнесу (20%) и юристы (18%). Экономить на отдыхе чаще всего приходится медикам и фармацевтам, работникам розничной торговли, а также представителям металлургической и промышленной отраслей.