Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Германии почти 16 млн человек на грани бедности

В Германии почти 16 млн человек на грани бедности
Фото: education-newzealand.org
Почти каждому пятому человеку в Германии - 19,7 процента населения - грозит бедность или социальная изоляция.

Это почти 16000000 человек, сообщило в среду, 7 ноября, Федеральное статистическое ведомство в Висбадене, пишет DW . Всего в странах ЕС нищета и изоляция угрожают 23,5 процента населения.

Обнародованная статистика касается 2016 года. Названные цифры - результаты опроса "Жизнь в Европе", которое регулярно проводят в ЕС, пишет информагентство dpa.

Согласно исследованию, человеку угрожают бедность или изоляция в одном из следующих случаев: низкий доход, низкий уровень занятости или значительный материальный ущерб в домохозяйстве.

Гражданами, которым угрожают бедность, считаются те, кто зарабатывает менее 60 процентов среднего дохода. В 2016 году в Германии этот показатель составлял 1064 евро в месяц для тех, кто живет в одиночестве. Для семей с двумя детьми, младшими 14 лет, угроза бедности состоянию на в прошлом году означает зарабатывать меньше 2234 евро в месяц. Данные касаются так называемого "нетто-дохода", то есть дохода, который люди получают уже после вычета налогов.

Согласно исследованию, по состоянию на 2016 год 3,7 процента населения Германии несли значительные материальные трудности. Такие респонденты не могли платить за аренду жилья, гасить кредиты, позволить себе отапливать собственное жилье на достаточном уровне или поехать в недельный отпуск, добавляет агентство Reuters.

Напомним, по состоянию на конец декабря 2016 в Германии находились 1,6 миллиона иностранцев, которые ищут в стране защиты.