Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Луганской области три бригады сил АТО просят помощи

В Луганской области три бригады сил АТО просят помощи
Фото: АFР
Председатель общественной организации Гражданская инициатива "Права справа" Дмитрий Снегирев заявил, что в Луганской области три бригады украинской армии №24, 72 и 79 держат оборону в тяжелых условиях и просят помощи.

Об этом информирует "УНИАН".

Снегирев заверил, что эту информацию ему передают непосредственно с мест событий члены его организации, местные жители, которые являются очевидцами того, что происходит, и сами военные частей.

По словам Дмитрия Снегирева, в Свердловском районе, недалеко от города Червонопартизанск, украинские бригады по периметру держат оборону, продолжаются интенсивные бои. У окруженных бойцов бригад Нацгвардии сейчас наблюдается нехватка боеприпасов, продовольствия и воды, а также имеется большое количество раненых.

Дмитрий Снегирев рассказал, что в результате переговоров с боевиками последним была предоставлена возможность вывезти в Россию своих убитых и раненых - колонна проехала через поселок Дьяково, через город Червонопартизанск. В это время украинским военным было запрещено вести огонь на поражение, но после прохождения колонны террористы начали расстреливать из "Градов" и минометов позиции украинских бригад, отметил Дмитрий Снегирев.

Так, 72-я бригада минувшей ночью подверглась двум мощным обстрелам. Дмитрий Снегирев сообщил, что "из-за невозможности поступить иначе, 10 раненых военных украинской армии были вынуждены по договоренности также вывезти из больницы в Россию, и теперь никто не может гарантировать, что их не ждет судьба летчицы Надежды Савченко".

Активист констатировал, что боевикам на парашютах в селе Ленинское было сброшено боевое и продовольственное подкрепление, и возмутился тем, почему нашим военным не оказывают действенную помощь, а только ведут переговоры.

"Наши бригады обрезали от армии, ребята в окружении, их там расстреливают, и они взывают о помощи", - заявил Дмитрий Снегирев.

Напомним, что в ночь на 26 июля в Луганске в результате минометного обстрела повреждены более десяти жилых домов. 

Напомним, что за минувшие сутки в зоне проведения АТО погибли четверо военнослужащих, 20 получили ранения.

В Луганске за сутки погибли 9 мирных жителей, 29 ранены.