Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В столице Йемена ввели чрезвычайное положение из-за вспышки холеры

В столице Йемена ввели чрезвычайное положение из-за вспышки холеры
Фото: blogs.unicef.org.uk
В столице Йемена Сане объявили чрезвычайное положение из-за вспышки холеры. Количество зараженных составляет от 2700 до 8500 человек.

Министерство здравоохранения призвало международные гуманитарные организации предоставить Йемену помощь в борьбе с эпидемией, сообщает агентство  Reuters .

Отметим, система здравоохранения страны серьезно пострадала от военных действий и не может справиться с эпидемией самостоятельно.

Это уже вторая за год вспышка холеры в охваченной голодом бедной арабской стране, где с сентября 2014 продолжается конфликт. Страна поделена между шиитскими повстанцами-хуситами, которых поддерживает Иран, и администрацией президента Абд-Раббу Мансура Хади, которая базируется в Адене. Его правительство поддерживает коалиция во главе с Саудовской Аравией. В стране также активна террористическая группировка "Аль-Каида на Аравийском полуострове".

Напомним, по данным "Красного креста", по состоянию на 14 мая в стране от холеры умерли 115 человек. Количество зараженных составляет от 2700 до 8500 человек.