Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине полиция предпримет срочные меры по защите ромов

В Украине полиция предпримет срочные меры по защите ромов
Фото: npu.gov.ua
После нападения на цыган под Львовом полиция решила провести комплекс превентивных профилактических мероприятий с целью недопущения подобных случаев в будущем.

Об этом 27 июня во время селекторного совещания с участием руководителей территориальных подразделений сообщил председатель Нацполиции Сергей Князев, сообщает пресс-центр МВД.

По его словам, полиция должна сделать все, чтобы защитить ромов по всей территории страны.

Следовательно, сотрудники полиции превенции, криминальной полиции, патрульные будут принимать ряд мер для установления мест проживания и временного пребывания лиц цыганской национальности, а также их транзит государством.

"Мы должны обеспечить их безопасность до тех пор, пока уголовная полиция не отчитается, что источник, что инициирует такие позорные правонарушения у нас в Украине, установлен и локализован", - отметил глава Нацполиции.

Кроме того, Князев обязал руководителей областных подразделений, где в штате уголовного розыска еще не были созданы подразделения по раскрытию преступлений, имеет признаки нарушения равноправия человека, срочно их создать и отчитаться о выполнении.

Напомним, 23 июня ночью в лесном массиве на окраине Львова группа неизвестных лиц в масках напала на лагерь, в котором проживали граждане цыганской национальностиОдин человек погиб. Полицейские задержали семерых ребят в возрасте 16-17 лет, жителей Львова, подозреваемых в причастности к совершению преступления, а также 20-летнего организатора нападения.

По факту было открыто уголовное производство по п. 12 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 4 ст. 296 (хулиганство), ч. 1 ст. 304 (вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность) и ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений) УК Украины. Максимальное наказание, предусмотренное санкциями этих статей - лишение свободы на срок до пятнадцати лет или пожизненное лишение свободы.

Совет Европы осудил нападение на лагерь цыган во Львове.

Представители цыганской нацменьшинства в Украине и цыганские организации не рассматривают возможность мести в ответ на погромы цыганских лагерей.