Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине практически завершается четвертая волна мобилизации, - Муженко

В Украине практически завершается четвертая волна мобилизации, - Муженко
Виктор Муженко. Фото: ak-inzt.net
Во время проведения четвертой волны мобилизации военным удалось выдержать запланированные показатели и обеспечить достойную профессиональную подготовку бойцов.

Об этом сообщил в интервью начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко, опубликованном на сайте Минобороны.

"Мы практически заканчиваем четвертую очередь мобилизации, причем с запланированными показателями. Ранее мы были вынуждены гнаться за количеством, за короткий срок готовить максимальное число специалистов, а теперь мы сделали упор на профессиональной подготовке тех, кто попадает в войска", - сказал Муженко.

Он добавил, что во время четвертой очереди мобилизации срок подготовки военных специалистов составлял полтора месяца и более.

"Это позволило нам готовить бойцов более качественно как в профессиональном плане, так и в психологическом", - отметил начальник Генштаба.

В то же время удалось улучшить и материальное обеспечение учебных центров.

"Все учебные центры сейчас обеспечены техникой, вооружением и всем остальным на 80 процентов и более. Во время учений появляются некоторые проблемы, связанные с интенсивностью использования материальной базы, но это все рабочие моменты, к которым мы готовы", - отметил Муженко.

Тонкая желто-голубая линия

По словам начальника Генштаба ВСУ, помощь волонтеров и органов местного самоуправления до сих пор остается важной для войска.

"Нам помогают как органы местного самоуправления, так и волонтерские организации, которые, несмотря на нормативные и административные препятствия, поставляют армии много необходимого и для подготовки военных в тылу, и для выполнения задач по назначению на передовой", - сказал начальник Генштаба.

Напомним, что 18 марта в Украине началась демобилизация военнослужащих, которые уже около года провели на фронте. Раньше Президент Петр Порошенко назвал пять областей, в которых наиболее успешно проводилась мобилизация, это Винницкая, Хмельницкая, Черкасская, Киевская и Ровенская области.