Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине утром и вечером будут отключать свет

В Украине утром и вечером будут отключать свет
Министерство энергетики и угольной промышленности согласовало применение с 29 августа графиков аварийных отключений электроэнергии по бытовым потребителям (население), в то же время промышленных потребителей аварийные отключения не коснутся.

Согласно сообщению пресс-службы министерства, отключения будут осуществляться в соответствии с "Инструкцией о составлении и применении графиков ограничения и аварийного отключения потребителей, а также противоаварийных систем снижения электропотребления", утвержденной приказом Минэнергоугля №142 от 12 февраля 2014 года, сообщает "Интерфакс-Украина". 

Ранее о возможности временного прекращения электроснабжения в связи с дефицитом мощностей в объединенной энергосистеме (ОЭС) Украины сообщила энергоснабжающая компания ПАО "Прикарпатьеоблэнерго" (Ивано-Франковск). 

Согласно информации, отключение будет проходить по согласованию с обладминистрацией графиками при утренних и вечерних пиковых нагрузках - 9:00 - 11:00 и 20:00 - 22:00. Отключение отдельных групп потребителей продлится не более двух часов, а графики будут введены в действие в течение 10-15 минут после распоряжения главного диспетчера ОЭС Украины. 

Решение прибегнуть к таким методам обусловлено разбалансированием между производством и потреблением электроэнергии из-за дефицита топлива и гидроресурсов. Для каждого региона установлены конкретные лимиты мощности и в случае, если область превысит потребление электроэнергии, в действие вводятся графики аварийных отключений.