Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В воздушном пространстве Прибалтики стартуют учения ВВС НАТО

В воздушном пространстве Прибалтики стартуют учения ВВС НАТО
Боевые самолеты F-16. Фото: images2.alphacoders.com
Во вторник в воздушном пространстве Балтийских стран начнутся тренировочные полеты ВВС НАТО.

Об этом сообщает Delfi.lt.

По информации, в учениях примут участие истребители Бельгии, Германии, Испании, Италии, Польши, Норвегии, Швеции, Финляндии.

На этот раз основной страной тренировочных полетов будет Латвия. Союзники отработают операции дозаправки самолета в воздухе, перехвата самолета, отражение атак. Кроме того, разыграют операцию по спасению.

В Минобороны Литвы отмечают, что этими учениями НАТО демонстрирует солидарность союзников и уверяет страны Балтии в безопасности.

Тренировочные полеты организуют Объединенный штаб ВВС НАТО в Рамштайне и Объединенный центр воздушных операций в Уедеми (Германия).

Это будет уже 20-е подобное обучение, однако в этом году они наиболее масштабные.

Командующий армии США в Европе, генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес убежден, что страны НАТО должны объединиться, чтобы иметь возможность противостоять "реальной угрозе", которая существует сегодня со стороны России.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что Германия взяла на себя большую ответственность за безопасность стран Балтии.

Как сообщал iPress.ua, военные НАТО обеспокоены активностью российских кораблей на норвежской базе в Арктике. Некоторые из сейсморазведочных судов, находящихся на норвежской военно-морской базе Olavsvern в Арктике, связаны с государственным энергетическим гигантом Российской Федерации "Газпромом".

По информации издания The Times, президент России Владимир Путин угрожает ядерным оружием для того, чтобы заставить НАТО отойти подальше от российской границы и оставить страны Прибалтики и Украину один на один с Кремлем.

Правительство Латвии планирует выкупить несколько сотен земельных участков вдоль границы с Россией для оборудования пограничной полосы шириной в 12 метров.

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон считает, что Россия представляет реальную угрозу для стран Балтии: Литвы, Латвии и Эстонии.

25 февраля Россия начала масштабные военные учения возле границ Эстонии и Латвии.