Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАТО должна сохранять единство перед "реальной угрозой" со стороны России, - командующий армии США

НАТО должна сохранять единство перед
Бен Ходжес. Фото: stripes.com
Командующий армии США в Европе, генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес убежден, что страны НАТО должны объединиться, чтобы иметь возможность противостоять "реальной угрозе", которая сегодня существует со стороны России.

"Это не предположение. Угроза со стороны России существует", - заявил Ходжес, пишет The Telegraph.

При этом он напомнил о заявлениях посла РФ, что Дания может стать мишенью для ядерного удара, если будет участвовать в программе противоракетной обороны.

Также Ходжес отметил, что полеты военных самолетов РФ без транспондеров в непосредственной близости от гражданских самолетов - это "не профессиональное поведение".

Вместе с тем он отверг утверждения, что военная конфронтация неизбежна.

"Но нужно быть готовым к тому, чтобы обеспечить эффективное дипломатическое решение. Лучшая гарантия для этого - единство участниц НАТО", - добавил Ходжес.

По словам Ходжеса, участие российских войск в боевых действиях на востоке Украины продемонстрировало, что они сделали "огромные успехи, особенно в радиоэлектронной борьбе".

При этом он высказал мнение, что это не начало "новой холодной войны".

"Была другая ситуация, с огромными силами и большим количеством ядерного оружия. Теперь, похоже, Россия и НАТО имеют разные представления о безопасности в Европе. Нам уже не нужны 300 тысяч солдат в Европе - никто не может себе этого позволить больше", - отметил Ходжес.