Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Верховная Рада объявила частичную мобилизацию

Верховная Рада объявила частичную мобилизацию
Фото: ye.ua
Верховная Рада Украины утвердила указ и.о. президента Украины Александра Турчинова о частичной мобилизации граждан Украины.

За соответствующее решение проголосовало 275 народных депутатов из 308, зарегистрированных в зале.

И.о. президента Украины Александр Турчинов, который внес этот указ на рассмотрение парламента отметил, что "мы делаем основу мобилизации в первую очередь на людей, которые добровольно идут в армию, а также военных специалистов, которые проходили службу в армии. Безусловно, на детей, которым исполнилось 18 лет, ставка при частичной мобилизации не делается".

В то же время, секретарь СНБО Андрей Парубий отметил, что 20 тыс человек сейчас призываются в Национальную гвардию Украины, а частичной мобилизации подлежат еще 20 тыс граждан Украины.

Согласно пояснительной записке к закону, необходимость принятия решения о частичной мобилизации "обусловлена обострением общественно-политической ситуации на Крымском полуострове, нескрываемой агрессией, увлечением российской стороной части территории Автономной Республики Крым и города Севастополя".

Частичная мобилизация проводится на территории всех областей Украины, а также в городе Киев, на территории АР Крым и г. Севастополя мобилизация осуществляется из числа граждан, которые добровольно изъявили желание быть призванными на военную службу, в частности, путем прибытия в военные комиссариаты, военные части.

"Указом созданы условия для перевода Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины, других военных формирований Украины, оперативно-спасательной службы гражданской защиты на организацию и штаты военного времени", - отмечается в повестке дня.

Мобилизация будет проводиться в течение 45 суток со дня вступления в силу данного указа.