Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Верховная Рада приняла закон о налоговом компромиссе

Верховная Рада приняла закон о налоговом компромиссе
Фото: iPress.ua
Сегодня Верховная Рада приняла закон о налоговом компромиссе, за который проголосовали 264 депутата.

Налоговый компромисс освобождает от юридической ответственности компании и их сотрудников за уклонение от уплаты налога на прибыль или НДС за любой период до 1 апреля 2014 года. Налогоплательщику, который решит воспользоваться этим механизмом, нужно будет заплатить только 5% от суммы недоплаченного налога. Остальные 95% будут считаться погашенными, штрафные санкции или пеня по ним начисляться не будут.

Компромисс считается достигнутым, когда налогоплательщик уплатил свои 5%.

При этом закон также ограничивает срок процедуры налогового компромисса на 70 дней с момента представления расчетов налогоплательщика.

Компании смогут подать заявку на налоговый компромисс только в течение 90 дней с момента вступления закона в силу. Это произойдет на следующий день после его публикации.

Напомним, что налоговую амнистию для бизнеса правительство анонсировало еще в апреле этого года.

Верховная Рада отправила на доработку законопроект о денонсации конвенции между Украиной и Кипром об избежании двойного налогообложения.

ЧИТАЙТЕ: Бюджет, который подали в парламент - это фактическое объявление дефолта Украины

Сегодня парламент принял за основу законопроект об упрощении условий ведения бизнеса.

Как сообщал iPress.ua, Верховная Рада в первом чтении приняла изменения в Налоговый кодекс. Они предусматривают сокращение налогов с 22 до 9.

Парламент проголосовал в первом чтении за бюджетную децентрализацию.

Напомним, сегодня Рада проголосовала за расширение полномочий СНБО.

Лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко отметил, что в субботу планируют в целом принять законопроекты относительно бюджета, а сам бюджет в субботу или в понедельник.

Кабинет Украины внес на рассмотрение парламента проект государственного бюджета на 2015 год, в котором предусмотрено 64 млрд дефицита.