Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Выборы более чем на 80 одесских участках сфальсифицированы, - Саакашвили

Выборы более чем на 80 одесских участках сфальсифицированы, - Саакашвили
Михаил Саакашвили. Фото: dyvys.in
Председатель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили считает, что при подсчете голосов избирателей по меньшей мере на 80 участках произошли фальсификации, поэтому результаты голосования за кандидатов в мэры Одессы могут быть искажены.

Об этом Саакашвили заявил на брифинге, который посвятил разоблачению фактов фальсификаций выборов в Одессе, сообщает Укринформ.

"У нас (на руках - ред.) 80 протоколов, и в каждом из них вносились правки в пользу одного из кандидатов - действующего мэра. Вот это факты, как проводились выборы в Одессе. Я хочу сказать, что в 2004 году в Украине была революция. Потому что в 2004 году выборы в Украине Янукович проводил один в один по этой технологии. Вот точно в такой же форме, с такими же процентами Янукович исправлял и фальсифицировал в свою пользу результаты президентских выборов. Я был участником революции, люди протестовали против этого", - отметил Саакашвили.

Председатель ОДА продемонстрировал копии протоколов с исправленными цифрами, которые предоставили ему наблюдатели. И отметил, что не допустит повторения в Одессе сценария выборов- 2004, когда путем манипуляций у народа украли победу.

Руководитель ОГА также назвал, кого подозревает в фальсификациях на выборах в Одессе

"Два субъекта занимались, в основном, фальсификациями на выборах. Это какой-то Бриндак (секретарь горсовета - ред.), который при Януковиче два года исполнял обязанности мэра и сейчас заправляет ЖЭКами и всем прочим. Он прямо давал инструкции. А также всем известный криминальный авторитет Ангерт. Тот Ангерт, который терроризировал всю Одессу в 90-х годах. Он прилетел восемь дней тому назад в Одессу на частном самолете из Лондона, чтобы уладить вопрос выборов", - сказал Саакашвили.

Однако какие бы манипуляции и фальсификации не осуществлялись, отметил председатель ОГА, "мы должны все поменять и в Одессе, и в стране... Я рассчитываю на правильную реакцию и судебной системы, и людей, которые принимают решение, начиная от Президента. Я знаю, что в стране достаточно здоровых и патриотических сил, и порядочных людей", - отметил Саакашвили.

"Я готов сотрудничать с любым мэром, но к выборам его не должно быть претензий", - подытожил председатель ОГА.

Тем временем юристы избирательного штаба кандидата в мэры Александра Боровика подали иск в суд относительно выявленных нарушений и фальсификаций.

Представители истца утверждают, что в день голосования зафиксированы "карусели", вынесение печатей из участков, изменение числа голосов в протоколах, подкуп избирателей и выдворение наблюдателей из помещений участков. И считают, что на выборах мэра зафиксировано столько нарушений, что они способны существенно повлиять на результаты выборов.

Как сообщал iPress.ua, сегодня вечером Одесская городская избирательная комиссия объявила действующего мэра Одессы Геннадия Труханова победителем выборов на должность городского головы.

Соответствующее постановление во вторник вечером зачитал председатель комиссии.

Согласно постановлению, Труханов набрал почти 139 тыс голосов избирателей, что составляет 52,9% от общего количества проголосовавших на выборах. Второе место занял советник председателя Одесской обладминистрации Александр Боровик. Он набрал 66,5 тыс. или 25,7% голосов.