Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во время военного положения военным разрешат брать отпуск на десять дней

Во время военного положения военным разрешат брать отпуск на десять дней
Фото: Александр Клименко / mil.gov.ua
Народные депутаты приняли закон, который позволяет военнослужащим брать отпуск до десяти дней во время военного положения в Украине.

За такое решение проголосовали 259 нардепов, сообщает "Укринформ".

Украинским военнослужащим позволят брать отпуска по семейным обстоятельствам и при этом не лишать денежного обеспечения. 

"Вместе с тем предоставление отпуска "в особый период во время проведения мобилизации" осуществляется при условии одновременного отсутствия не более 30% общей численности военнослужащих подразделения", - говорится в сообщении.

Сегодня Рада приняла закон о гарантиях для мобилизованных студентов, аспирантов и преподавателей.

Напомним, что принятый закон об оружии расширяет перечень случаев применения оружия и боевой техники Вооруженными силами Украины в мирное время. Закон позволяет армии применять оружие для борьбы с терроризмом, пиратством, наркоторговлей и торговлей оружием.

30 мая министр обороны Михаил Коваль сообщил, что призывников весны-2014 не будут направлять в зону АТО.

Коваль отметил, что призывники будут проходить военную подготовку в течение полугода в учебных центрах, пока не получают квалификацию и сертификат. 

ЧИТАЙТЕ:  "Только бы вернулся живой"

Также министр обороны добавил, что есть должности, на которых можно ставить только профессионалов. 

21 мая руководство Нацгвардии заявило о том, что может на шесть месяцев продлить военную службу для срочников, которых призвали служить весной 2013 года.

Как сообщал iPress.ua, 17 марта Верховная Рада утвердила указ и.о.президента страны Александра Турчинова о частичной мобилизации.

6 мая по решению Верховной Рады Украины, в Закон "О милиции" были внесены изменения, согласно которым призывники получат отсрочку на время службы в милиции.

Также народные депутаты Украины на закрытом заседании поддержали решение о продлении мобилизации. Тех, кто уже отслужил 45 дней - отпустят.