Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бойцов Нацгвардии отпустят на отдых только через полгода

Бойцов Нацгвардии отпустят на отдых только через полгода
Фото: president.gov.ua
Руководство Нацгвардии заявило о том, что может на шесть месяцев продлить военную службу для срочников, которых призвали служить весной 2013 года.

Об этом сообщает пресс-служба Нацгвардии.

По информации, военнослужащие будут освобождены лишь через шесть месяцев после издания указа о демобилизации.

Такое решение руководство Нацгвардии может принять в соответствии с п. 210 Положения о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных Силах Украины, Президент утвердил Указом от 10 декабря 2008 № 1153.

"В соответствии с Указами Президента от 17.03.2014 №303 и от 06.05.2014 №454 "О частичной мобилизации", утвержденных Законами Украины от 17.03.2014 №1126-VII и от 06.05.2014 №1240-VII соответственно, и во исполнение подпункта 2 пункта 252 Положения все военнослужащие, находящиеся в настоящее время на военной службе в Национальной гвардии Украины, освобождению в запас не подлежат", - пояснили в Нацгвардии.

ЧИТАЙТЕ: Рада обеспечила мобилизованным военным сохранение рабочего места и зарплаты

Как сообщал iPress.ua, 17 марта Верховная Рада утвердила указ и.о. президента страны Александра Турчинова о частичной мобилизации.

В свою очередь Андрей Парубий заявлял, что 20 тыс человек подлежат призыву в Национальную гвардию Украины, а частично мобилизуют в ВСУ еще 20 тыс граждан Украины.

1 мая Турчинов подписал указ о мерах по повышению обороноспособности государства.

Согласно указу в 2014 году в Украине состоится призыв на срочную военную службу в Вооруженные Силы Украины и других военных формирований Украины годных по состоянию здоровья к военной службе в мирное время граждан Украины мужского пола.

Речь идет о мужчинах, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 18 лет, и старших лиц, не достигших 25-летнего возраста и не имеют права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу.

6 мая по решению Верховной Рады Украины, в Закон "О милиции" были внесены изменения, согласно которым призывники получат отсрочку на время службы в милиции.

Также народные депутаты Украины на закрытом заседании поддержали решение о продлении мобилизации. Тех, кто уже отслужил 45 дней - отпустят.