Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Испанские астрономы увидели момент столкновения гигантского метеорита с Луной

Испанские астрономы увидели момент столкновения гигантского метеорита с Луной
Фото: sciencewise.anu.edu.au
Уникальное явление - момент столкновения метеорита с поверхностью Луны - записали телескопы испанской обсерватории в Севилье, которая наблюдает за Луной в рамках проекта MIDAS.

Удар при столкновении был настолько мощным, что на поверхности Луны образовался новый кратер диаметром 40м, а вспышку можно было увидеть с Земли невооруженным глазом.

Статья испанских астрономов и снимки уникального явления, которое состоялось 11 сентября 2013, опубликовал журнал Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Один из авторов статьи, председатель проекта MIDAS профессор Хосе Мадьедо с универститета города Уэльва, отметил, что это столкновение было чрезвычайно редким явлением, которое стало крупнейшим за всю историю наблюдений за Луной.

По подсчетам астрономов, метеорит весом в 400 кг и диаметром до 1,4 м летел со скоростью 61тис км в час, а мощность взрыва составила около 15 тонн в тротиловом эквиваленте.

Фото: J. Madiedo, J.L. Ortiz, N. Morales, J. Cabrera-Caño / MIDAS

Фото: J Madiedo/Midas

В статье астрономы отмечают, что Землю, в отличие от Луны, защищает атомсфера, в которой такой метеорит бы быстро сгорел, не долетев к поверхности планеты. Тем не менее, они отмечают, что взрыв на Луне продемонстрировал, что разрушительные последствия столкновения нашей планеты с метеоритом такого же размера - около 1 м - почти в десять раз больше, чем ученые считали до сих пор.