Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

NASA ударит по астероиду, который пролетит мимо Земли, но не будет угрожать человечеству. Зачем?

NASA ударит по астероиду, который пролетит мимо Земли, но не будет угрожать человечеству. Зачем?
Фото: Корреспондент.net
Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) в 2022 году нанесет удар по астероиду, который будет пролетать сравнительно близко от Земли.

Об этом пишет The Guardian, сообщает "Общественное".

Это будет первая попытка человечества вмешаться в гравитационное курсирование космических тел Солнечной системы. Целью такого испытания будет являться тестирование системы защиты планеты в случае реальной угрозы.

Миссия стартует 24 ноября по запуску космического корабля весом 610 килограммов, который должен врезаться в астероид. Он направится в безопасную для Земли пару астероидов под названиями Диморфос и Дидимос. Размер первого составляет 163 метра, второго – 780 метров. Диморфос вращается вокруг Дидимоса.

Эти астероиды вращаются вокруг Солнца и пролетают сравнительно близко к Земле. В конце концов, в период между 26 сентября и 1 октября 2022 космический корабль должен врезаться в астероид Диморфос. Тогда он будет находиться примерно в 11 миллионах километров от нашей планеты.

Приблизительно 10 дней до этого от космического корабля отсоединится миниатюрный спутник, который будет транслировать момент удара на Землю. Исследователи ожидают, что это столкновение снизит скорость астероида на 1% и замедлит период его вращения вокруг Дидимоса на несколько минут.

А уже в ноябре 2024 года космический корабль Европейского космического агентства посетит эти два астероида и проанализирует, изменился ли курс Диморфоса. 

Почему это важно?

На нашу планету часто летят мелкие обломки, но большинство из них сгорают задолго до падения на поверхность. Однако иногда сравнительно большие части небесных тел все же достаются Земле. 

Приблизительно 66 миллионов лет назад одно такое столкновение привело к вымиранию динозавров. Тогда падение небесного тела привело к выбросу большого количества пыли и мусора в верхние слои атмосферы, которые закрыли путь для солнечных лучей.

Для этого ученые и захотели испытать способ изменять курс небесных тел – чтобы контролировать их вероятное падение на Землю.

Напомним, что  в Британии обнаружили часть редкого метеорита . Почти 300-граммовую часть метеорита нашли в графстве Глостершир на юго-западе Англии.