Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за значительных потерь заместитель Коломойского просит Гелетея вывести 25 бригаду из зоны АТО

Из-за значительных потерь заместитель Коломойского просит Гелетея вывести 25 бригаду из зоны АТО
Фото: АFР
Заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Геннадий Корбан обращается к министру обороны Валерию Гелетею с просьбой вывести из зоны антитеррористической операции 25 бригаду воздушно-десантных войск. Причина - большие потери в личном составе и технике.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил Святослав Олейник, заместитель председателя Днепропетровской ОГА.

Это обращение Олейник назвал "открытым смс-обращением заместителя председателя Днепропетровской ОГА Геннадия Корбана Гелетею".

"Уважаемый Валерий Викторович, сообщаю: 25 Днепропетровская бригада потеряла 107 погибших и более 500 раненых. В связи этим прошу в течение двух суток вывести бригаду на переформирование. Остались считанные единицы техники. Одна из рот 2-го батальона насчитывает 6 человек", - говорится в сообщении.

Благодаря героическим действиям в том числе 25 бригады удалось выбить террористов из стратегически важной высоты Саур-Могилы в Донецкой и помочь прорвать оцепление группе украинских войск в районе Краснопартизанска, Должанского Дьякова.

Ночью 5 августа артиллеристы 25-й бригады попали в засаду террористов. Шестеро украинских военных погибли.

1 августа в Шахтерске Донецкой области боевики обстреляли из "Градов" днепропетровских десантников. 21 боец погиб, много раненых.

Именно героизм десантников 25 бригады в своем обращении 19 апреля отметил тогдашний исполняющий обязанности министра обороны Михаил Коваль. В частности, речь идет о случаях, когда бойцы бригады попали в окружение и сумели прорваться из него.