Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За последние полгода более 400 тысяч украинцев нашли работу в Польше

За последние полгода более 400 тысяч украинцев нашли работу в Польше
Фото: dt.ua
411 тысяч украинцев нашли работу в Польше в первом полугодии этого года, что является рекордом.

Об этом сообщает Rzeczpospolita.

Около 70% украинцев из этого числа нашли работу в сельском хозяйстве, строительстве и промышленности.

"Это не вопрос желания нанимать иностранцев, а необходимость. Для многих компаний, например, в производстве и логистике, рабочие из Украины - единственный способ покрыть нехватку персонала из-за того, что поляки уехали в Германию и Скандинавию выполнять эти работы за в три-четыре раза большую плату", - объясняет сотрудник Службы занятости Кшиштоф Инглот.

В одном из кадровых агентств Польши утверждают, что каждый день направляют на работу 1200-1300 украинцев.

При этом в Польше ожидают и дальнейшего роста числа рабочих из Украины.

"Из-за ограниченного количества польского персонала, в рабочих, особенно, профессионалах из Украины заинтересованы все больше отраслей промышленности, в том числе автомобильная", - говорят в кадровом агентстве Otto.

Эксперты, опрошенные изданием, называют положительным приток иммигрантов из Украины. Подъем в экономике может поглотить дополнительные десятки тысяч рабочих без увеличения уровня безработицы.

Напомним, что 20 сентября вступили в силу изменения в соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Польша о правилах местного пограничного движения.

Украина и Польша планируют в ближайшее время начать переговоры об увеличении количества совместных пунктов таможенного досмотра на границе до восьми и подписать соответствующее соглашение.