Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина и Польша планируют удвоить количество пунктов таможенного досмотра на границе, - Яценюк

Украина и Польша планируют удвоить количество пунктов таможенного досмотра на границе, - Яценюк
Украина и Польша планируют в ближайшее время начать переговоры об увеличении количества совместных пунктов таможенного досмотра на границе до восьми и подписать соответствующее соглашение.

Как сообщили в пресс-службе правительства, об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время встречи с премьер-министром Польши Евой Копач в Варшаве.

"Мы вместе приняли решение о немедленном начале переговоров о подписании нового соглашения о пунктах совместного контроля на таможнях", - цитирует Яценюка пресс-служба.

Яценюк напомнил, что сейчас работают четыре таких пункта.

"Но мы внедрим совместный контроль на восьми таких пунктах", - отметил глава правительства.

Как сообщал iPress.ua, 9 сентября, Украина и Польша подписали кредитное соглашение, которое предусматривает выделение нашей стране кредита на €100 млн на условиях связанной помощи на реализацию проектов развития пограничной инфраструктуры и пунктов пропуска через украинско-польскую границу.

Соглашение было подписано во время визита украинской правительственной делегации во главе с премьер-министром Арсением Яценюком в Варшаву.

Документ подписали министры финансов Украины и Польши Наталья Яресько и Матеуш Щурек. Как подчеркнули в правительстве, кредит выделяется на 30 лет под 0,15% годовых.

Как отметил премьер-министр Яценюк, средства будут направлены на строительство восьми пунктов пропуска, через которые ежедневно проходят 50 тыс человек, 15 тыс автомобилей и 2 тыс. больших грузовиков. 60% средств будет направлено на строительство дорог в этих пунктах, 40% средств на строительство инфраструктуры. При этом Яценюк отметил, что к строительным работам активно привлекается польский бизнес.