Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Задержанных в клубе Jugendhub имели право забрать в военкомат, - офис омбудсмена

Задержанных в клубе Jugendhub имели право забрать в военкомат, - офис омбудсмена
Фото: з вільних джерел
По словам представителя уполномоченного по правам человека по вопросам защиты прав военнослужащих Святослава Стеценко, если призывная комиссия приняла решение о розыске призывников, их имели право задержать, не выпускать из помещения и затем отправить в военную часть.
Об этом пишет "Общественное".
 
После рейда правоохранителей в ночном клубе Киева, 32 посетителей доставили в военкомат на Оросительной 17а в Дарницком районе, поскольку, по сообщению полиции, они уклонялись от призыва на срочную службу.
 
Как сообщили задержаны, большинство из них повесток не получала. Однако, как отмечает уполномоченный по правам человека, они сами были обязаны явиться в военкомат.
 
"Каждый призывник обязан прибыть в военкомат, согласно закону о воинской обязанности и военной службе. Даже те, кто не получил повестку, должны в течение 10 дней после объявления призыва прибыть в военкомат для определения пригодности к военной службе или права на отсрочку", - рассказал Стеценко.
 
Он добавил, что в случае, когда призывник не явился к сборного пункта после получения повестки, то его объявляют в розыск и принудительно доставляют в военкомат.
 
"Однако полиция обязана действовать в соответствии со своими полномочиями. Никто не имеет права применять насилие и унижать честь и достоинство граждан", - уточнил представитель уполномоченного.
 
По его словам, десять ребят написали заявления на имя уполномоченного по правам человека о нарушении их прав при задержании в ночном клубе. Жалоб на действия администрации сборного пункта Стеценко не получал.
 
Осенний призыв начался 2 октября и завершится 30 ноября. На него должны появиться юноши в возрасте от 20 до 27 лет.
 
Напомним, в ночь с 27 на 28 октября правоохранители устроили рейд в киевском ночном клубе Jugendhub.
 
Полиция заявила о задержании 17 человек с наркотиками. 32 посетителей доставлен в военкомат, так как, по сообщению полиции, они уклонялись от призыва на срочную службу. Как выяснилось уже в военкомате, среди находящихся там оказались и студенты, а также жители аннексированного Крыму, не получали никаких повесток.
 
Кроме того очевидцы сообщили, что правоохранители применяли к ним силу.
 
У военкомата адвокат, защищающий интересы задержанных, заявил, что сведений об уклонении ими от призыва нет.