Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Захарченко просит таможню растаможить российское оружие, - документ

Захарченко просит таможню растаможить российское оружие, - документ
Гранаты. Фото: espreso.tv
Заместитель Министра внутренних дел Украины - руководитель аппарата Игорь Лекарь направил в таможню письмо с просьбой разрешить таможенное оформление новых гранат для силовиков.

Об этом сообщил народный депутат от "Батькивщини" Виталий Ярема на пресс-конференции в Доме профсоюзов показав соответствующее письмо. Об этом сообщает пресс-служба ВО "Батькивщина".

Виталий Ярема продемонстрировал журналистам в штабе национального сопротивления боевые ручные гранаты, доставленные из России Министерству внутренних дел Украины. По его словам, благодаря "патриотам в погонах" удалось получить образцы боеприпасов, ввозимые в Министерство внутренних дел

"К нам в Штаб поступила информация о том, что в ближайшее время или во время столкновений на улице Грушевского могут быть применены специальные средства российского производства", - сообщил на брифинге Ярема.

В документе на имя начальника Киевской межрегиональной таможни Романенко говорится следующее:

"С целью подготовки документов, необходимых для таможенного оформления, Министерство внутренних дел Украины просит рассмотреть возможность размещения на ответственное хранение на складах МВД следующего имущества".

Далее идет список этого "имущества":

1. Изделие "Факел-С" - 1050 шт.

2. Изделие "Заря-2" - 480 шт.

3. Изделие "Пламя-М" - 480 шт.

4. Ручная дымовая граната белого дыма РДГ-2 - 2520 шт.

5. Ручная рпграната РГР - 495 шт.

6. Ручная раздражающее граната усиленной мощности и безопасности - 495 шт.

7. Ручная аэрозольная граната "Дрейф-2" - 500 шт.

"По нашей информации, эти гранаты - "Факел-С", "Заря-2", "Пламя-М" и другие - доставлены из РФ несколько дней назад и сейчас находятся на вооружении МВД Украины", - сказал Виталий Ярема. Он отметил, что все эти гранаты не прошли сертификацию.

Ярема обратился к работникам правоохранительных органов с информацией о том, что применение специальных средств влечет за собой уголовную ответственность за военные преступления и уголовной ответственности за превышение служебных полномочий.

"Мы не знаем, что внутри этих гранат. Это может быть нервно-паралитический газ", - сообщил Ярема и добавил, что последствия для здоровья людей от использования этих гранат неизвестны.