Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Жириновский предлагает Польше присоединиться к разделению Украины

Жириновский предлагает Польше присоединиться к разделению Украины
print screen
Польское министерство иностранных дел получило странное письмо от Государственной Думы Российской Федерации. В письме - карта разделения территории Украины.

Заместитель Председателя Государственной Думы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предлагает Польше добиваться проведения референдума о присоединении пяти западных областей Украины - Волынской, Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской и Ровенской.

Такое же предложение получили Венгрия и Румынию насчет Закарпатья и Буковины. В Украине должны остаться лишь несколько центральных областей.

Польский МИД оценивает письмо, как "странное".

"Владимир Жириновский получит вежливый ответ, без ссылки на содержание его письма", - сообщили в МИД Польши.

Жириновский известен своими высказываниями на тему Украины. Ранее он уже призвал к разделению Украины с трибуны Госдумы. "Киев никогда не согласится на федерализацию Украины, потому что не способен уже чем-нибудь управлять" - говорил тогда политик.

"Еще триста лет назад украинцы суетились между русскими, шведами, турками и поляками. И всегда проигрывали", - заявлял Жириновский.

16 марта в Крыму состоялся так называемый референдум о статусе полуострова. По официальным данным, участие в этом действе приняли 83,10% от общего количества населения. За присоединение полуострова в состав России, насчитали 96,77%.

По данным Меджлиса крымского-татарского народа, участие в референдуме приняли лишь 34% крымчан. Крымские татары в референдуме не участвовали.

Специалисты зафиксировали ряд нарушений на этапе подготовки к рефрендуму, что дает основания считать волеизъявление нелегитимным. Кроме того, к компетенции Верховной Рады Крыма не входит назначение референдума о статусе полуострова. Это может делать только Верховная Рада Украины.

Мировое сообщество не признало результатов рефрендума в Крыму. Но это не помешало президенту РФ Владимиру Путину признать результаты и на их основании присоединить Крым к России.