Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu
06 06 2014 09:59

"Немые ночи" на Одесском морвокзале

Пятый фестиваль немого кино и современной музыки пройдет в Одессе
Фестиваль немого кино и современной музыки "Немые ночи" пройдет в Одессе 27-29 июня

V Фестиваль немого кино и современной музыки "Немые ночи" пройдет в Одессе с 27 по 29 июня. Как сообщает муниципальный департамент информации, показы пройдут в сопровождении импровизаций Юрия Кузнецова, а также аккордеониста и гитариста.

Ярким событием первого дня фестиваля, как отмечают его организаторы, станет программа японского немого кино. Фильмы «Запах адониса: эпизод сказаний о цветах» и ранняя анимация «Игрушечный паровоз Таро» будут сопровождаться традиционным бэнши-перформансом в исполнении японского актера Ичиро Катаока, как и недавно найденная американская короткометражная комедия Бастера Китона «Кузнец». 

Звезда следующего дня — обворожительная Луиза Брукс в самой эротичной ленте 1920-х годов немецкого режиссера Георга Вильгельма Пабста "Ящик Пандоры". "Ящик Пандоры" озвучит так же Юрий Кузнецов. Лирической нотой второго дня фестиваля станет демонстрация французской экспериментальной мелодрамы Дмитрия Кирсанова "Менильмонтан" в сопровождении белорусского аккордеониста Егора Забелова. 

Третий день фестиваля, посвященный 70-летию депортации крымско-татарского народа, откроется показом первого крымско-татарского фильма "Алим". Фильм создан на Ялтинской кинофабрике ВУФКУ в 1926 году Георгием Тасиным. Его озвучит гитарист-виртуоз Энвер Измайлов. Закроется фестиваль трогательной психологической драмой "Последний приказ" американского режиссера Джозефа фон Стернберга, которую озвучит американское трио Alloy Orchestra, один из самых известных в мире музыкальных коллективов, работающих с немым кино.

Юбилейный фестиваль, инициированный в 2010 году Благотворительным фондом им. Ивана и Юрия Лип, в этом году пройдет в рамках празднования Дня Конституции Украины при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино, Благотворительного фонда "Розвыток Украины", Национального центра Александра Довженко, Одесской областной администрации и Одесского городского совета. Партнерами фестиваля выступают Посольство США в Украине, Французский институт и Британский Совет в Киеве.

Расскажите друзьям!

Читайте новости на Украинском языке.

КОММЕНТАРИИ (0) +

Добавить комментарий

Новости кино