Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Берлинале-2014: фильмы без ограничений

Берлинале-2014: фильмы без ограничений
Фото: AFP
64-ый Международный кинофестиваль в Берлине стартовал 6 февраля в столице Германии, уже 15 февраля будет известно кто получил заветного "Золотого медведя".

В этом году на премию номинируются 20 фильмов, iPress.ua предлагает вашему вниманию фаворитов соревнований и наиболее впечатляющие ленты европейского и американского кино на Берлинале.

Кинофестиваль в столице Германии стартовал с мировой премьеры фильма американского режиссера Уэса Андерсона - "Гостиница Гранд Будапешт" с таким звездами как Тильда Суинтон, Билл Мюррей, Рэйф Файнс, Эдвард Нортон и Уиллем Дефо.

"Этот фильм - сказка, правда, в ней полно политики, но это также очень красивая история о любви", - таким образом охарактеризовала фильм одна главная актриса Тильда Суинтон.

Наиболее ожидаемой и скандальной является лента известного датского режиссера Ларса фон Триера – "Нимформанка". Заметим, что лишь на кинофестивале зрители смогут посмотреть режиссерскую версию фильма, ведь для проката монтажеры вырезали наиболее пошлые сцены.

Добавим также, что Каннский кинофестиваль объявил фон Триера "персоной нон-грата" в 2011 году. На Берлинале 2014 года художник решил вспомнить прошлое и пришел в футболке с надписью "Персона нон-грата - выбор жюри".

В "Нимфоманке" речь идет об эротической жизни женщины. В общем режиссер планирует снять еще две части.

Отметим, что одно из самых значимых событий фестиваля - демонстрация отреставрированной версии фильма Роберта Вине "Кабинет доктора Калигари". Этот фильм датируется 1920 годом. Его считают шедевром кино-экспрессионизма. Показ фильма будет проходить под живую музыку джазового исполнителя Джона Зорна.

Также внимание кинофестиваля фокусируется на новой версии сказки "Красавица и чудовище". Фильм 2014 года - это римейк известного шедевра классики кино. Режиссер Кристоф Ганс предлагает вниманию зрителей обновленную французскую версию всем известной сказки. Теперь лента удивительной мистической любви с градационной игрой света и теней в черных тонах получила цветной окрас.

Заметим, что в ретроспективной программе кинофестиваля "Эстетика тени и свет в фильме с 1915 по 1950 годы" демонстрируют первичный фильм известного режиссера Жана Кокто "Красавица и чудовище".

Не принимает участия в конкурсной программе, однако только презентует фильм Джордж Клуни. Его лента "Охотники за сокровищами" рассказывает о работе спецподразделения американской армии в годы Второй мировой войны, которое отыскивало художественное наследие различных наций, которые грабили нацисты. Подчеркнем, что сам Клуни в этом фильме также сыграл главную роль.

В заключение подчеркнем, что в рамках внеконкурсного форума "Европейский кинорынок" в Украинском киноклубе Берлина вечером 9 февраля состоялся часовой показ избранных краткометражных фильмов киносообщества "ВАВИЛОН’13", документирует хронику гражданского сопротивления. К просмотру присоединились около 80 украинцев и немцев, которым небезразлична судьба Майдана.

Предлагаем вашему вниманию видео, которые представляли в украинском киноклубе.

Краткометражка "Герника" демонстрирует то, как трудно людям быть на майдане, как и картина "Герника" Пабло Пикассо иллюстрирует собой ужасы Второй мировой войны.

Художественная зарисовка "Честное слово" иллюстрирует степень доверия к человеку на Майдане. Главному герою только за "честное слово" дают читать книгу из библиотеки.

Краткометражка "Молитва" демонстрирует то, за что стоит Майдан. Женщины в костюмах ангелов предлагали активистам написать на бумаге молитву Евромайдана.