Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Что лучше: рюкзак или ранец?

Что лучше: рюкзак или ранец?
Фото: с общедоступного ресурса
В начале учебного года у родителей школьников возникает вопрос какой рюкзак купить и не ошибиться с выбором.

Для большинства людей рюкзак и ранец это одно и то же, но, на самом деле, у них есть ряд отличий. Ранец - это сумка с плечевыми ремнями, которая носится за спиной. За счет прочного корпуса и широких лямок, он удобен для детей разного веса и возраста. Ранец помогает более равномерно распределять нагрузку на позвоночник. Что касается рюкзака, он больше напоминает мешок. Рюкзаки для начальной школы бывают с ортопедической спинкой, но каркас у них обязательно мягкий. Загляните на сайт https://samsonite.ua/ru, тут большой выбор ранцев и рюкзаков в самой разной ценовой категории. Все они идеально подходят для школьников.

Общие рекомендации по выбору ранца или рюкзака:

  • Ортопедическая спинка. Она состоит из специальных подушечек, расположенных с учетом особенностей детской фигуры. Ортопедическая спинка позволяет сохранять анатомически правильное положение позвоночника во время ходьбы, способствуя развитию красивой осанки. Важно: ткань должна быть воздухопроницаемой, чтобы спина ребенка могла "дышать".
  • Минимум 2 отделения и карманы. Книги и тетрадки удобнее хранить отдельно друг от друга, а карманы нужны для обеспечения быстрого доступа к предметам первой необходимости: деньгам, мобильному телефону, бутылке с водой и так далее.
  • Жесткое дно. Дети не очень аккуратно обращаются с рюкзаками и ранцами, поэтому практичнее выбирать модели с плотной вставкой на дне. Она может быть выполнена из пластика или любого другого жесткого непромокаемого материала.
  • Комфортный вес. Запомните одно простое правило: ребенок не должен за спиной носить вес, который превышает 10 % от общей массы его тела. То есть чем меньше весит рюкзак, тем больше книжек в него можно будет сложить.
  • Широкие лямки. Они обязательно должны регулироваться по длине, быть мягкими и обеспечивающими плотное прилегание каркаса к спине.

Материал изготовления

Если вы купите школьный рюкзак из хлопка или любого другого натурального материала, он быстро потеряет свой привлекательный внешний вид. К тому же, стирать такой ранец придется чуть ли не каждые несколько дней. Самые практичные рюкзаки для школьников шьются из синтетики. Она не промокает, мало весит, не выгорает на солнце и на протяжении долгого времени сохраняет свой первоначальный вид.

Важно: не забывайте о дополнительных "фишках" рюкзака, таких как светоотражающие элементы. Они обеспечивают безопасность малыша.