Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Что нужно знать о ремонте в ванной комнате

Что нужно знать о ремонте в ванной комнате
Фото: pixabay.com
Чтобы коммуникации надежно служили, а организация сантехники и мебели была удобной для ежедневного пользования, обустройство необходимо продумать до мельчайших подробностей. Рассмотрим подробнее, что нужно учесть в процессе ремонта.

Разработка проекта

Первое, что следует сделать - составить подробный проект ванной комнаты с привязкой к сантехнике, вентиляции и мебели. Важной является составление схемы водоотведения. Во время ремонта и оборудования санузла необходим монтаж водоснабжения - холодного и горячего и канализации. Вся сантехника для работы должна быть подключена к холодной, горячей воде и к канализации, куда отводится отработанная жидкость.   

Для разработки проекта лучше обратиться к специалистам, которые точно рассчитают доступную площадь, помогут определиться с местом расположения необходимого оборудования, дадут совет, можно ли делать перепланировку. В большинстве случаев перенос коммуникаций требует согласования с коммунальными службами. 

Расчет бюджета на обновление ванной комнаты

Современный ремонт в ванной комнате требует финансовых затрат. После разработки дизайн-проекта переходят к планированию бюджета. Это важный и ответственный этап, во время которого составляется сметаВ нем показывают все расходы на ремонт. Общая сумма будет складываться из расчета стоимости строительных материалов, мебели, сантехники и строительных работ. К общей сумме добавляются расходы на вывоз габаритного мусора и доставку материалов. Составлена смета помогает:

  • подсчитать количество необходимых материалов и объем работ;

  • спланировать бюджет на ремонт; 

  • контролировать ход работ. 

Смета поможет избежать лишних затрат вследствие неправильно подсчитанной количества необходимых материалов. 

Время выполнения

Планируя ремонт в ванной, помните, что это - длительный процесс. Демонтаж старой сантехники, плитки требует определенных усилий. Если кладете новую плитку, нужно выдержать технологию. Невозможно сделать все за несколько дней, ведь есть сроки высыхания смесей. Поэтому нужно продумать, как вы будете обходиться без санузла на время проведения работ.

Материалы и оборудование

Фото: pixabay.com

Выбирая оборудование для ванной комнаты, отдавайте предпочтение сантехнике проверенного качества, чтобы избежать частых ремонтов в будущем. 

Большой выбор материалов для отделки стен, потолка и пола позволяет воплощать различные дизайнерские замыслы в жизнь. Можно остановиться на классическом варианте и положить плитку. Или покрасить стены в ванной комнате. Специальные краски устойчивы к образованию плесени. 

Когда покупаете или заказываете мебель, обращайте внимание не только на то, чтобы они подходили по размерам и внешнему виду. Важно, чтобы они были изготовлены из влагостойких материалов. Такая мебель будет служить долго и не потеряют привлекательности от частого контакта с влагой.

выбор исполнителя

Как сделать ремонт в ванной комнате качественно, с минимальным неудобствами для жителей квартиры, знают специалисты. Чтобы выбрать исполнителя, изучите предложения на рынке услуг, сравните цены, почитайте отзывы на страницах социальных сетей, спросите совет у знакомых, которые недавно завершили ремонт.