Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Что такое STEM-образование

Что такое STEM-образование
Модель образования, которая включает в себя как естественные науки, так и инженерию, называется STEM. К основным предметам относятся химия, физика, математика. Именно такой подход позволяет рассматривать все проблемы в целом, а не с точки зрения одной какой-либо технологии.

Особенности STEM

Благодаря STEM студенты имеют возможность объединять свой дипломный проект вместе со стажировкой в той или иной компании. Подробности об этом можно узнать на сайте https://ispace.school/. Таким образом, студенты приобретают опыт в своей специальности. Программа STEM помогает подготавливать высококвалифицированные кадры, которые будут лучшими профессионалами своего дела.

Впервые образование STEM появилось в США. Благодаря ему начали подготавливать технических специалистов для развития промышленности своей страны.

На данный момент именно STEM специалисты являются самыми востребованными работниками на всем мировом рынке. Именно поэтому данная методика пользуется огромным спросом. По данным аналитических компаний, специальность STEM кадров вскоре обойдет все другие, уверенно вырвется вперед. Однако на данный момент, несмотря на востребованность кадров, сохраняется дефицит специалистов данной специальности.

Главные преимущества STEM образования

  • Такое образование помогает специалисту оставаться достаточно востребованным на рынке труда.
  • STEM признают во всем мире, является международным.
  • Такая модель обучения позволяет использовать полученную информацию на практике в реальной жизни. Благодаря тому, что ученики выполняют определенные проекты, они имеют возможность создавать свои индивидуальные проекты.
  • Развитие абстрактного мышления. Получая знания по такой системе, студенты учатся самостоятельно решать все возникающие проблемы в жизни. Такие навыки повышают степень самооценки, восприятия себя как личности.
  • Работа в команде учит быть единым целым в коллективе, уметь слушать, отстаивать свою точку зрения, решать все через призму дипломатии.
  • Изучение технических дисциплин не такое скучное и сухое как обычно. Знания преподносятся в обычных учебных заведениях.
  • Инновационность – это то, что непременно является лидирующим в изучении наук.
  • Отличная подготовка специалистов, которые обладают разносторонними знаниями.

Чему учит модель образования STEM

В отличие от других образовательных программ данная модель образования делает акцент на командной работе, что позволяет в будущем легко находить общий язык в коллективе.

  • Студенты, которые являются выпускниками организаций, предлагающих STEM обучения, достаточно легко общаются с окружающими. Ведь во время командной работы и круглых столов дети свободно общаются, выражают свою точку зрения. Здесь нет четкого требования находиться за партой весь процесс обучения. Напротив, студенты легко делятся своими впечатлениями или мыслями в свободной форме.
    Когда дети могут общаться в свободной форме, то они быстрее запоминают материал. Именно благодаря такой программе они не только учатся, но и развиваются одновременно. Дети не скучают за партами, не ждут, когда закончиться урок, чтобы отдохнуть от скучного материала. Время летит незаметно, дети получают всю необходимую информацию посредством строительства фабрик, небоскребов, мостов, машин.
  • Развитие креативного и нестандартного мышления. Позволяет детям более критично воспринимать мир, иметь свою точку зрения. Таким образом, будущих специалистов тяжело поддать какому-либо внешнему влиянию.
  • Переход между обучением и карьерой благодаря современным навыкам ученикам легче найти свое профессиональное предназначение.

Что стоит выбрать

Рассмотрим специальности, где требуется STEM. Хорошие знания будут востребованы в таких областях:

  • инженеры-разработчики;
  • робототехники;
  • специалисты по ядерной медицине;
  • архитекторы подводных сооружений, аэрокосмические инженеры.

Как программы STEM подготавливают детей к технологическому миру

Наш мир день за днем улучшается с точки зрения современных технологий. Поэтому подготовка детей к технологическому миру является очень актуальной. STEM программы позволят детям чувствовать себя уверенно в высокотехнологичном мире. Для школьников начальных и средних классов такая программа обучения позволяет лучше усваивать основные знания по предметам. Например, такой предмет как физика будет изучаться намного быстрее и интереснее, если во время обучения дети будут мастерить или конструировать машины, аэропланы.

Делаем выводы

Даже самые сложные предметы будут даваться ученикам очень просто и без скучных терминов. Таким образом, данная система обучения только подтверждает, что не существует скучных дисциплин. Наоборот, существует неправильный подход к обучению, который тормозит запоминание и восприятие той или ной дисциплины.