Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евразийская интеграция Украины

Евразийская интеграция Украины
Владимир Путин был прав , когда утверждал , что они с Виктором Януковичем не обсуждали на последней встрече возможность присоединения Украины к таможенному союзу . Это объединение - вчерашний день: Москва тянет Киев в Евразийский союз . А это уже не просто общее таможенное пространство . Это - общая валюта , оборонительный союз и многое-многое другое .

Ілюстрація: ungu.org


" С 2015 года Евразийская интеграция должна перейти на новую ступень с созданием Евразийского экономического союза. Евразийские интеграционные структуры открыты и для других партнеров по СНГ. Разумеется , заинтересованы видеть участником этих процессов Украина , понимая , что это - выбор украинского народа. Результаты заседания российско - Украинской межгосударственной комиссии 17 декабря в Москве стали наглядным подтверждением взаимного настроя на конструктивную работу "
Сергей Лавров, министр иностранных дел России
Евразия превыше всего
Евразийский (экономический ) союз - давняя , еще с середины девяностых идея президента Казахстана. Если точнее , то еще в далеком 1994 году Нурсултан Назарбаев на встрече со студентами и преподавателями Московского госуниверситета предложил возродить некое подобие СССР в форме Евразийского союза и даже написал подробную его концепцию и план создания . Костяк Евразийского союза должны были составить Россия , Казахстан , Беларусь , Кыргызстан и Таджикистан - наиболее склонны к интеграции обломки СССР. Следующий шаг - присоединение Армении , Узбекистана и Молдовы. Затем - остальных постсоветских стран во главе с Украиной .
Назарбаев не скрывает : для него , как и для Путина развал СССР - это трагедия , катастрофа , последствия которой нужно преодолевать , сшивая постсоветские страны в единое целое. Вместе с этим , Евразийский союз для Казахстана - это еще и попытка защититься , отгородиться от китайской экспансии.


Фото : vestikavkaza.ru


В 2000 году по инициативе Путина и Назарбаева в Астане главы России , Казахстана , Беларуси , Таджикистана и Киргизии подписали Договор о создании Евразийского экономического сообщества , которое ставит своей целью способствовать экономической интеграции стран - членов . И реальным инструментом интеграции эта структура так и не стала.
Поэтому до 2009 года Евразийский союз существовал только как идея казахского президента , которую изредка обсуждали на саммитах СНГ , однако без практического воплощения . Однако в 2009 году Россия , Беларусь и Казахстан подписали и ратифицировали 40 договоров по созданию Таможенного союза ЕврАзЭС , который начал действовать летом следующего года. В конце 2010 года "тройка" договорилась о создании Евразийского союза на базе Единого экономического пространства России , Беларуси и Казахстана.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ : Настоящая Евразия


В 2011 году президенты Медведев , Лукашенко и Назарбаев подписали Декларацию о евразийской экономической интеграции , Договор о Евразийской экономической комиссии и ее регламент . Эти документы определяют порядок дальнейшей интеграции евразийцев . Конечная цель - 1 января 2015 окончательно создать ЕврАзЭС . Все документы для этого должны быть готовы в 2014 году.
С 1 января 2012 года на территории трех стран - членов таможенного союза ЕврАзЭС начал действовать Единое экономическое пространство. От таможенного союза он отличается тем , что страны координируют свою политику в сфере финансов и макроэкономики , энергетики , транспорта и промышленности и АПК , государственных субсидий , транспорта , миграции и т.д. . Уже сейчас этим занимается Евразийская экономическая комиссия во главе с бывшим российским вице - премьером Виктором Христенко.
Украина наблюдает за ЕврАзЭС . Только наблюдает ?
С 31 мая 2013 Украина имеет статус наблюдателя в ЕврАзЭС , а Виктор Янукович заседает в Высшей Евразийской экономической совете - в том же статусе. Собственно , сегодня он должен был быть в Москве - общаться с евразийцами , однако накануне было объявлено , что вместо него в Россию полетит Азаров.
Официально - чтобы обсудить "основные направления интеграционного взаимодействия государств - членов Таможенного союза и Единого экономического пространства , а также ход работы по формированию с 1 января 2015 Евразийского экономического союза".
По неофициальной информации - чтобы подписать около 60 соглашений по унификации правил таможенного союза и Украины . Что , кстати , вплотную приближает нас не только в Таможенный союз , но и к ЕврАзЭС .
Министр иностранных дел РФ , в конце концов , уже заявил , что Янукович 17 декабря уже сделал шаг к Евразийскому союзу и Москва рассчитывает , что Украина в 2015 году примет участие в создании "единого экономического и гуманитарного пространства от Атлантики до Тихого океана".


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как разрушается задуман Кремлем евразийский замок из песка


Таким образом , Украина может оставаться до 2015 году в статусы наблюдателя , подписывая время от времени "технические" соглашения . Которые , фактически , интегрируют Украину в евразийское пространство . И не только экономический .




ЕврАзЭС - общие валюта , парламент , внешняя политика ...
Единая валюта

По прогнозам экс - председателя Национального банка Казахстана Григория Марченко , переход "тройки" на единую валюту может произойти в 2022-2024 годах. Основой для нее станет , конечно , российский рубль. Соответственно, российский Центробанк станет базовой институтом для создания наднационального валютного регулятора.
Единственный законодательный пространство
Сейчас также продолжается работа над созданием совместного Евразийского суда, будет осуществлять экономический арбитраж , а также оценивать правовые акты стран - членов Союза на соответствие нормам ЕврАзЭС .
Общий парламент и управленческие структуры
С таким предложением создать наднациональный Евразийский парламент . еще в 2012 году выступил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. По его мнению , Евразийский парламент должен получить законодательные и контрольные полномочия по аналогии с Европейским парламентом. Правда , Казахстан и Беларусь пока без энтузиазма отнеслись к этой идее.
В общем, структура управления ЕврАзЭС по замыслу России должен выглядеть так :
- Высший политический орган - Совет глав государств (в которой наблюдает Виктор Янукович) и Совет глав правительств (здесь наблюдатель Николай Азаров)
- Парламент ЕврАзЭС
- Совет министров иностранных дел стран ЕврАзЭС для координации внешней политики (здесь мы уже НЕ наблюдатели . Напомним , Виктор Янукович и Владимир Путин договорились , что Украина будет координировать свою внешнюю политику с Москвой уже сейчас)
- Межгосударственный исполнительный комитет - постоянный исполнительный орган Союза.
- Совет по вопросам образования , культуры и науки - для формирования согласованной политики в этих сферах.
И даже общая армия !
Евразийский экономический союз гармонично дополняется союзом военно - политическим. Еще с 1992 года Россия , Беларусь и Казахстан вместе с Арменией , Киргизией и Таджикистаном объединены в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ ) и даже имеют общие Коллективные силы оперативного реагирования общей численностью 4000 человек.
Задача ОДКБ - защита территориального пространства стран - Чесноков договора совместными усилиями армий от любых внешних агрессоров.
ЕврАзЭС плюс ОДКБ в сумме дают идеальный - с точки зрения Москвы - уровень интеграции постсоветских стран , который даст на выходе что-то вроде конфедерации. То есть, тот же мягкий вариант восстановления СССР о котором мечтает российский президент. И участвовать в котором он , похоже , успешно убеждает Виктора Януковича.