Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Государственную фискальную службу может возглавить человек Дмитрия Фирташа

Тарас Дяків
Государственную фискальную службу может возглавить человек Дмитрия Фирташа
Оксана Продан. Фото: buknews.com.ua
30 апреля Министерство финансов проведет обсуждение кандидатов на должность председателя Государственной фискальной службы (ГФС). Среди 11 кандидатов, избранных на прошлой неделе на конкурсной основе, Минфин должен выбрать одного и представить его на рассмотрение Кабинета министров.
Вот список кандидатов на одну из важнейших должностей в системе исполнительной власти:
 
Васюков Геннадий Геннадьевич - соучредитель и управляющий партнер компании «Васюков, Остапюк и партнеры», которая специализируется в сфере финансового, налогового и корпоративного права. Васюков на протяжении 10 лет работал в Государственной налоговой службе.
 
Деревицкий Дмитрий Григорьевич - основатель компании «Алло», которая занимается продажей средств связи, компьютерной и бытовой техники.
 
Дроговоз Юлия Сергеевна - вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, которая с 1994 по 1990 год работала в налоговой в Кривом Роге.
 
Коломиец Андрей Николаевич - финансовый директор ПАО «Арселормиттал Кривой Рог».
 
Любченко Алексей Николаевич - директор департамента налогообложения юридических лиц ГНА, в 2009-2011 годах - заместитель председателя ГНА.
 
Мокляк Максим Владимирович - временно исполняющий обязанности председателя Государственной фискальной службы, директор координационно-мониторингового департамента ДФС.
 
Насиров Роман Михайлович - народный депутат от БПП, председатель комитета по вопросам налоговой и таможенной политики. В прошлом - председатель правления компании «Укрнафта», содиректор компании «Ренессанс Капитал» и заместитель председателя правления «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины».
 
Петрашко Игорь Ростиславович - инвестиционный банкир, с 2013 года работает в агрохолдинге UkrLandFarming Олега Бахматюка.
 
Продан Оксана Петровна - депутат от БПП, член комитета по вопросам налоговой и таможенной политики. Оксана Продан была претендентом на пост главы этого комитета, однако в итоге уступила Роману Насирову. С которым теперь конкурирует за пост главы ГФС.
 
Фудашкин Денис Александрович - экс-заместитель министра финансов. Работал в министерстве с 2005 по 2010 год. В 2014 году был назначен заместителем министра финансов, однако в марте 2015 года действующий министр Наталия Яресько уволила его. Фудашкин - один из авторов налоговой реформы.
 
Южанина Нина Петровна - депутат от БПП, член комитета по вопросам налоговой и таможенной политики. До избрания в парламент работала директором телекомпании «Экспресс-информ» - основателя «5 канала».
 
Несмотря на немалый вес всех 11 кандидатов, наибольшие шансы возглавить ГФС имеет Оксана Продан. Она - бесспорный специалист в сфере налогов и таможенной политики. Еще с 2005 - член Общественного совета при Государственной таможенной службе Украины, и секретарь Совета импортеров при правительстве. С июня 2008 по май 2010 - председатель Совета предпринимателей при Кабинете Министров. В 2010 году была одним из лидеров акций протестов малых предпринимателей против принятия проекта налогового кодекса, председатель общественной организации «Всеукраинское объединение предпринимателей малого и среднего бизнеса «Фортеця».
 
Интересы предпринимателей действительно близки для Оксаны Продан, ведь ее муж Василий - один из неформальных хозяев черновицкой «Калинки» - одного из крупнейших оптовых рынков Украины и является мощным продавцом импорта на этом же рынке. Вероятно, именно поэтому Оксана Продан так страстно боролась против кассовых аппаратов на украинских рынках.
 
Однако очевидный конфликт интересов между семейным бизнесом и работой в ГФС (в случае ее назначения) - это лишь «цветочки». Ведь семья Проданов тесно связана с группой Дмитрия Фирташа.
 
«Муж Оксаны Продан - Василий Продан - это человек, к которому черновицкий бизнес обращается в том случае, когда нужно найти защиту от власти. И находит его каждый раз во главе Объединенного движения работодателей Украины Дмитрия Фирташа», - писала еще в 2012 году Юлия Мостовая, один из самых авторитетных и наиболее информированных журналистов страны.
 
После прихода к власти Виктора Януковича, Геннадий Москаль назвал Василия Продана «смотрящим» по Черновцам.
 
«Выстроенная система управления Черновцами (Борисов отдает команду своему университетскому товарищу, "рядовому члену" горисполкома Василию Продану, а тот обеспечивает ее выполнение... Сейчас эта система все чаще применяется в обратном направлении: подразделения горисполкома и «уважаемые» депутаты приходят к Василию Софроновичу со своими потребностями и «хотелками», а тот, выполняя роль фильтра, пытается получить «сверху» или «добро», или «бабло», - писало в 2013 году черновицкое издания "Город Ч".
 
Упомянутый здесь Юрий Борисов - родственник и правая рука Дмитрия Фирташа, а также кум Оксаны Продан. До недавнего времени возглавлял государственную компанию «Укргаздобыча», до этого работал непосредственно в структурах олигарха. И который вместе с семьей Проданов контролирует все тот же рынок «Калинка». По информации The Times of Israel, после Революции Достоинства Борисов с семьей перебрался в Израиль, и сейчас израильские следователи проводят расследование против него в деле подкупа местных чиновников ради получения виз...
 
В 2011 году черновицкий клан Фирташа во главе с Юрием Борисовым и Василием Проданом грубо отстранил с должности тогдашнего мэра Черновцов Николая Федорука - давнего приятеля и бизнес-партнера окружения Арсения Яценюка. Ныне - депутата ВР от «Народного фронта». И именно этот эпизод, кстати, может помешать Оксане Продан получить такую желаемую должность. Ведь Арсений Петрович обид, как правило, не забывает...
 
Хотя вне всякого сомнения, решение о назначении на такую стратегическую должность как председатель ГФС будет принимать не министр финансов Наталья Яресько и даже не премьер-министр, а лично Петр Порошенко. Интересно, чьи аргументы будут для него более убедительными - Арсения Яценюка или Дмитрия Фирташа?