Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Как правильно обрезать цветы: советы флористов

Как правильно обрезать цветы: советы флористов
тобы цветы долго стояли, важно правильно их обрезать. Если срез сделан неаккуратно, растение не сможет полноценно поглощать влагу и питательные вещества и завянет уже через пару дней.

Свежий ароматный букет - прекрасный и всегда уместный подарок, вне зависимости от повода. Но чтобы цветы долго стояли, важно правильно их обрезать. Если срез сделан неаккуратно, растение не сможет полноценно поглощать влагу и питательные вещества и завянет уже через пару дней. Этого можно избежать, соблюдая несколько простых советов.

Когда обрезать розы и другие цветы

Обычно цветы доставляют сухими. В салонах стебли обычно подрезают, но для того, чтобы растения снова увлажнились, это нужно сделать снова перед тем, как ставить букет в вазу.

Второй момент — время суток. Желательно обрезать цветы в утренние часы. Днем температура становится слишком высокой, растения испаряют много влаги и просто не успеют восстановить водный баланс.

Если заказываете доставку, объективно оценить свежесть будет проблематично. Поэтому к выбору продавца нужно отнестись максимально ответственно. Если вам нужна доставка цветов в Харькове, рекомендуем сервис FF.UA. На платформе собраны предложения десятков флористов и студий, можно посмотреть фото букетов и отзывы других покупателей.

Советы флористов

Переходим к самому важному. Как обрезать цветы? Вот несколько правил из арсенала профессиональных флористов:

  • Под углом. Первый шаг к продлению жизни живых цветов - это индивидуальная обрезка каждого стебля под углом 45°. Это необходимо для того, чтобы увеличить площадь поверхности, позволив стеблям впитывать больше воды.

  • Острым ножом или садовыми ножницами. Чтобы розы дольше стояли, обрезать их нужно острыми кухонными ножницами или ножом. Тупые инструменты могут сдавить стебель и повредить сосудистую систему, что, опять же, помешает способности поглощать и транспортировать влагу.

  • Под краном. Рекомендуется срезать стебли цветов под постоянной струей воды. Причина этого в том, что при обрезке цветок сразу теряет доступ к влаге. Когда воздух проходит через стебель, образуется так называемый «воздушный карман» или эмболия, препятствующая впитыванию влаги. Но если место среза сразу окажется под водой, процедура будет менее травматичной для растения.

Еще один момент, который стоит учитывать, говоря о том, как обрезать розы, — длина. После того, как вы поместите стебли в воду, отрежьте от кончика 2-3 см. Если вы заметили, что стебель утратил форму и цвет, можно убрать больше длины. Обязательно удалите все лишние листья, которые в вазе опускаются ниже уровня воды. Так вода будет оставаться более чистой и прозрачной.

Каждому — свое

Приведенные выше рекомендации универсальны и подходят для большинства цветов. Но есть и исключения:

  • Сирень и хризантемы. Ровный, хирургически точный срез здесь не требуется. Наоборот, чтобы хризантемы стояли дольше, кончики стеблей нужно оборвать, превратив в метелку, или раздавить молотком. Это сохранит сосудистые ткани нетронутыми и увеличит площадь поверхности для поглощения воды.

  • Тюльпаны. Луковичные цветы, такие как тюльпаны, имеют мягкие водянистые стебли. Их рекомендуется прокалывать по всей длине, чтобы предотвратить закупорку капилляров. Это относится и к гиацинтам, лотосам, ирисам.

  • Лилии и гортензия. После обрезки стебли нужно слегка подсушить над раскаленной сковородой и только после этого ставить в воду.

  • Пионы. Эти яркие цветы отличаются хрупкостью. Чтобы пионы дольше стояли, обращаться во время обрезки с ними нужно крайне аккуратно.

Отличается и уход. Некоторым цветам требуется больше внимания, чем другим. Например, маргаритки и герберы в значительной степени подвержены бактериальному заражению, поэтому менять воду и подрезать стебли нужно ежедневно.

Стебли цветов с полыми стеблями, таких как амариллисы, георгины и дельфиниумы, заливают водой. Переверните стебель срезом вверх и влейте немного жидкости в открытую полость. Вода, попавшая внутрь, сохранит стебель упругим и прямым. Чтобы она не вытекла, можно заткнуть место среза небольшим кусочком ваты и в таком виде поставить в вазу.

Как реанимировать увядший букет

В среднем, срезанные цветы стоят в вазе около 5-7 дней. Но срок их жизни можно продлить, если очень коротко подрезать стебли. Букет роз можно поставить ненадолго в ванну с водой.

Заключение

Правильная обрезка — только один из аспектов правильного ухода за цветами. Чтобы букет долго сохранял свежесть, соблюдайте следующие советы:

  • Держите цветы в прохладном месте — от 18 до 22 °C, цветы подальше от прямых солнечных лучей, отопительных приборов и вентиляционных отверстий. Высокая температура увеличит скорость испарения воды, и растения начнут страдать от обезвоживания.

  • Чтобы еще больше продлить жизнь вашим цветам, бросьте в вазу таблетку аспирина. Это поможет снизить количество бактерий в воде.

  • Не ставьте возле букета фрукты. Они выделяют этилен, испарения которого приводят к преждевременному старению и быстрому увяданию цветов.

Не забывайте немного подрезать цветы каждые 2-4 дня. Желательно делать это одновременно со сменой воды.