Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Как уберечься от рисков с авто

Как уберечься от рисков с авто
Фото: УкрМедиа
Современная жизнь полна различных рисков. А при наличии собственного автомобиля неожиданных ситуаций становится еще больше.

Многие ситуации невозможно предотвратить, но вполне реально минимизировать ущерб от них. И сделать это лучше всего с помощью системы страхования. Владельцам автомобилей известно два основных вида. Это обязательное ОСАГО и добровольное КАСКО.

Фото: Страховая компания "Арсенал"

ОСАГО - помощник при ДТП

Автострахование ОСАГО предназначено для покрытия ущерба пострадавшим в ДТП, которое произошло по вине владельца полиса. То есть, за ремонт пострадавшего автомобиля и (в случае необходимости) лечение водителя и пассажиров будет платить страховая компания. Размеры выплат внушительные: 130 тысяч может быть выделено на покрытие материального ущерба и 260 тыс. грн. - на компенсацию вреда, причиненного жизни и здоровью. Кроме того, существует возможность приобрести расширенный полис ОСАГО, увеличивающий размер компенсации до 500 тыс. грн. В современных условиях это решение оправдывает себя. Если суммы, предусмотренной законом, не хватит, придется доплачивать из собственного кармана.

Для беспроблемного начисления выплат нужно соблюдать определенный алгоритм действий. Так, сразу же после совершения ДТП следует сообщить о случившемся в свою страховую фирму. Ее представитель выедет на место происшествия и определит размер нанесенного ущерба. Если будет установлено, что виновниками аварии являются оба водителя, в выплатах принимают участие две страховые компании.

Стоимость этой страховки по всей стране примерно одинаковая. На нее будут влиять следующие факторы: тип транспортного средства, объем двигателя, регион регистрации, способ использования авто. Некоторые компании делают скидку своим постоянным клиентам или тем, кто оформляет договор онлайн.

Фото: Страховая компания "Арсенал"

КАСКО: купил и спишь спокойно

Этот вид страхования не является обязательным, однако многие владельцы авто стараются приобрести данный полис. Объясняется популярность просто: что бы ни случилось с автомобилем, его хозяин обязательно получит компенсацию. Договор поможет в таких случаях:

  • угон авто;

  • повреждения в результате ДТП или на парковке;

  • неосторожное вождение;

  • неправомерные действия третьих лиц и т. д.

Все эти страховые случаи обязательно указываются в договоре. Некоторые из них по желанию можно убрать или добавить. Это поможет оптимизировать стоимость страховки.

Как выбрать страховую компанию

Для максимального использования всех преимуществ страхования своего автомобиля нужно очень внимательно подойти к выбору страховой компании. Основные показатели стабильной и хорошей работы такой организации - надежность и качество предоставляемых услуг. Поэтому следует обратить внимание на рейтинг в Украине, доступность и удобство предоставления услуг.

Всем этим критериям соответствует страховая компания "Арсенал Страхование", входящая в Топ-5 по версии журнала "Фориншурер". Она имеет более 50 филиалов по всей стране, аккредитацию в 40 банках и страховых представителей в большинстве автосалонов на территории Украины.