Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Как изготавливают листовой металл?

Как изготавливают листовой металл?
metinvest-smc.com
В последние двадцать лет благодаря активной интеграции полупроводниковой и цифровой техники с прокатными технологиями значительно изменились способы контроля за технологическими операциями и качеством металлопроката, но общий принцип изготовления горяче- и холоднокатаных листов остался тот же, что и в середине прошлого века и заключается в пластической деформации металлической заготовки под воздействием вращающихся валков.

Особенности изготовления г/к листа

Перед прокаткой сляб – металлическая заготовка в виде прямоугольного слитка – поступает в методическую печь. Здесь она нагревается до определенной температуры, чтобы снизить прочностные свойства металла и обеспечить ему необходимую пластичность.

В зависимости от марки сплава температура кристаллизации стали может достигать более 1300 градусов, поэтому:

  • для избегания деформации металла, выгрузку заготовки осуществляют безударным методом;
  • образующаяся на слябе в большом количестве окалина удаляется в окалиноломателе.

Далее заготовка проходит через черновые клети прокатного стана. Здесь она задается между двумя валками, которые вращаются в разных направлениях. За счет сцепления поверхностей и появляющихся сил трения металл втягивается между ними и под воздействием внешних сил происходит обжатие заготовки с одновременным увеличением ее ширины и длины. При прокатке окалину с раската удаляют уже методом гидросбива.

Когда ширина раската соответствует параметрам, обозначенным в технологической карте, заготовка поступает в чистовую прокатную клеть. Когда прокатка закончена, листовой раскат поступает в установку контролируемого охлаждения. А после охлаждения режется и при необходимости:

  • правится в кромочной зоне;
  • проходит противофлокенную обработку;
  • поступает на участок термической нормализации.

Методом горячей прокатки производят тонко- и толстолистовой прокат. Кромка может быть обрезной и необрезной.

Особенности изготовления холоднокатаного листа

Холодным способом производят только изделия малой толщины, а заготовкой для производства х/к листа служит горячекатаный рулон. Учитывая структуру металла и качество поверхности, лучшим прокатом для этих целей считается продукция непрерывных и полунепрерывных станов. 

Алгоритм изготовления стального холоднокатаного листа в упрощенном варианте можно представить следующим образом:

  • удаление с поверхности металла окалины и технических загрязнений;
  • промывка и просушка;
  • цикличное пластичное обжатие в клетях стана холодной прокатки до достижения заданной толщины;
  • термообработка и правка в дрессировочном стане;
  • дефектоскопия;
  • порезка на листы заданных размеров.

Дефекты и контроль качества

Листовой прокат https://metinvest-smc.com/catalog/listovoy-prokat/ широко используется как конструкционный и строительный материал, а также как заготовка для изготовления листа оцинкованного и просечно-вытяжного. Такая обширная сфера применения обуславливает жесткие требования к качеству стального листа.

Надрывы кромки, косина реза, повышенная серповидность, плены, трещины, раскаты – это дефекты, которые непосредственно влияют на степень надежности стального листа и способ его дальнейшего применения. Поэтому госстандарты четко оговаривают:

  • качество поверхности;
  • обязательное отсутствие скрытых внутренних дефектов;
  • параметры плоскостность и допустимые отклонения от размеров.

Но далеко не многие производители могут полностью исключить вероятность наружных и скрытых дефектов. Также не стоит забывать, что на внутренний рынок часто завозится металл сомнительного азиатского производства, полученный из переплавленного металлолома.