Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Какие вещи украинцы покупают в интернете чаще всего?

Какие вещи украинцы покупают в интернете чаще всего?
shafa.ua
То, что совершать покупки в интернете очень удобно и выгодно, уже ни для кого не секрет. Согласно статистическим данным, около 70% украинцев за последние 2 года покупали что-либо в интернете.

То, что совершать покупки в интернете очень удобно и выгодно, уже ни для кого не секрет. Согласно статистическим данным, около 70% украинцев за последние 2 года покупали что-либо в интернете. Почему интернет-продажи пользуются такой популярностью? Действительно ли это выгодно? Что именно, как и где приобретают люди на просторах украинского (и не только) интернета? Разбираемся подробнее.

Почему это выгодно?

Для многих дело не только в очевидном удобстве: можно даже не выходить из дому и не покидать рабочего места, чтобы буквально за час (а то и быстрее) найти то, что интересует. Большинство стремится максимально сэкономить на приобретении товаров, особенно таких как бытовая техника и электроника, брендовая одежда или оригинальная косметика. И оказывается, в интернете цены на все это действительно на порядок дешевле. Почему так?

  • во-первых, интернет-порталы не нуждаются в аренде магазина: витриной служит сам сайт с каталогом и фотографиями — многие покупатели отмечают, что это удобнее, чем бродить по торговым центрам и искать то, что тебе нужно;
  • часто интернет-магазинам даже не нужно арендовать склад, ведь многие работают напрямую с поставщиками товаров, а тем более если производителей много, всегда можно предложить продавцу что-то взамен отсутствующего товара;
  • не требуется также большой штат продавцов и кассиров, даже если каталог товаров довольно обширный: часто заказы обрабатываются специальными программами в автоматическом режиме, когда покупатель сам заполняет форму заказа;
  • а те площадки, на которых размещаются объявления, и вовсе сотрудничают с частными продавцами, как, к примеру, на Шафе (интернет-площадке покупки и продажи вещей) — и тут можно приобрести как новые, так и б/у вещи с максимальной выгодой; для некоторых продажа вещей является постоянным источником дополнительного или основного дохода;
  • к тому же, в интернет-магазинах постоянно действуют скидки и распродажи, и узнать об этом вы можете первыми, подписавшись на новости или загрузив приложение для смартфона, а если добавить понравившийся товар в избранное, можно узнавать об изменении цены на него.

Что чаще всего покупают украинцы в интернете?

В чем выгода покупок в интернете, мы разобрались, ну, а теперь вернемся к статистике. В интернете можно купить практически все, но все же есть такие категории товаров, которые пользуются наибольшей популярностью. 

  1. На первом месте находится бытовая (крупная и мелкая) и цифровая техника, электроника, гаджеты и девайсы, а также разнообразные комплектующие к ним. На эту категорию товаров приходится более 50% покупок в интернете в Украине, и эта цифра возрастает на несколько процентов каждый год. Действительно, в интернет-магазинах техника стоит на порядок дороже, чем в большом маркете электроники и техники. Это зачастую объясняется именно тем, что у обычного магазина есть необходимость арендовать большие площади для склада и торговых залов и, соответственно, нанимать много работников.
  2. А вот на втором месте расположилась одежда — около 45% всех покупок, которые совершаются украинцами. При этом приобретают вещи не только в отечественных интернет-магазинах, на маркетплейсах или интернет-досках объявлений, но и в зарубежных мультибрендовых и монобрендовых магазинах. Многих привлекают регулярные серьезные скидки до 70%, а то и 90%, а также возможность получить дополнительное снижение цены товара благодаря tax free — возвращению суммы налога при пересечении границы, если вы вывозите товар из страны.
  3. Парфюмерия и косметика составляют около 35% от всех покупок. Брендовые оригинальные духи или декоративную и ухаживающую косметику в интернете действительно можно приобрести дешевле. Это можно сделать не только на сайтах, предлагающих разные бренды, но и на порталах, сотрудничающих с частными продавцами. Есть такие товары, которые по каким-то причинам не подошли владельцу, а косметику вернуть в магазин нельзя. Поэтому она предлагается к продаже по минимальной цене, чем многие покупатели с удовольствием пользуются.
  4. После одежды и аксессуаров, а также косметики на четвертом месте расположилась обувь — около 30% покупок. Эта категория товаров не столь популярна, ведь многие все же предпочитают примерить пару обуви и убедиться в том, что она подходит по длине стопы, высоте подъема да и комфорту в целом. Приобретая обувь в интернете, хорошо измерить длину ступни и сравнивать ее с реальной длиной внутренней стельки обуви, ведь у многих производителей разные размерные ряды.
  5. Наконец, около 25% отводится различным презентам, аксессуарам и мелочам, которые приобретаются в подарок. Эти покупки совершаются не столь регулярно, но как всегда, «зашкаливают» перед новогодними праздниками, Днем Святого Валентина и 8 марта, а также перед 1 Сентября.