Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Конфликт на Драгобрате: почему власть "прессует" бойцов и волонтера?

Конфликт на Драгобрате: почему власть "прессует" бойцов и волонтера?
Я довольно долго и тщательно изучал ситуацию по Драгобрата, собирал информацию и сводил то все до кучи. Говорил с адвокатами, закарпатцами, исследовал разные ресурсы и источники. Судить вам, кто виноват, а кто нет. Предоставляю исключительно факты.

Итак, если вы хотите понимать, что там действительно произошло, то настойчиво советую читать дальше и распространять статью.

Действующие лица:

- 4 члены "Правого сектора" ("Хорват", "Бес", "Педро", "Цвик")

- волонтер Сергей Тищенко ("Нацик")

- персонал гостинично-развлекательного комплекса "Хата Магната" и владелец

- йовбаки

- неизвестная одесситка, которая была "свидетелем событий"

- председатель ОГА Закарпатья Г. Москаль

Версия власти:

"Согласно сообщению, в понедельник прокуратурой Закарпатской области объявлено подозрение в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.296 УК Украины. Статья трактуется, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, которое сопровождается особой дерзостью или исключительным цинизмом, совершенные группой лиц с применением огнестрельного или холодного оружия или другого предмета, специально приспособленного или заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений. Нарушение карается лишением свободы на срок от трех до семи лет. Подозреваемые задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. Назначен ряд экспертиз. Ход досудебного расследования находится на контроле прокуратуры Закарпатской области.Как известно, 10 января в пгт. Ясиня, в урочище "Драгобрат" на турбазе отдыха "Хата магната" лица в камуфляжной форме устроили драку с персоналом заведения. В результате хулиганских действий двое охранников туристической базы получили телесные повреждения в виде резаных ран, множественных гематом головы, а также перелома ноги. Также телесные повреждения различной степени тяжести получили и мужчины в камуфляже, всех пострадавших доставили в больницу для оказания медицинской помощи".

Версия неизвестной одесситки-свидетеля, на которую ссылается сепаратиське одесское издание http://odpublic.net/. Именно там появилась первая информация о тех событиях:

"По словам очевидца, люди, представившиеся бойцами «Правого сектора», ворвались с оружием в отель «Хата Магната». «Они ворвались в отель в 4 утра начали требовать еду и водку. Их накормили. Они до утра пахали и повару угрожали оружием, а в 8 утра началась настоящая стрельба и бойня. Я все видела через окно. Местные налетели, началась бойня. Два человека ранено. Увезли в больницу. Они сами кричат, что они »Правый сектор«, что они за нас кровь проливали а мы...Повара под дулом обреза заставляют петь гимн, а повар с Таджикистана», - рассказала очевидец.

«Нападавшие были с пистолетами и с ружьями, и с ножами. Это все я видела через окно, они под окном стреляли, а охрана отеля с лопатами. Хорошо, что в отеле много ребят обслуживающего персонала. Утром женщина вышла с ребенком на завтрак, ее положили на пол. Я этого не видела, но она мне сама рассказала. Потом она собрала вещи мужа и ребенка, и уехала. Еще здесь была группа французов - сбежали очень быстро», - добавляет очевидец.

Также другой очевидец рассказал местным СМИ некоторые подробности инцидента.

«То ли атошники, то ли ПС пришли на базу Хата Магната. Начали требовать »угощение«, однако рассчитываться за предоставленные услуги отказались. Когда охранник заведения сделал им замечание - его сильно избили, сейчас он при смерти в больнице. Повару сломали ногу, а также начали избивать посетителей. На место прибыл хозяин заведения с оружием. Примером вырубил одного из хулиганов, второго взял на мушку. За это время в Хату Магната на подмогу пришли соседи заведения и охрана. Хулиганов избили, связали скотчем и вызвавшим милицию. Связанных дебоширов передали правоохранителям», - заявил он".

Пресс-конференция адвоката Добоша и члена центрального Провода ПС Тарасенко по событиям на Закарпатье, обязательно к просмотру: 

Советую внимательно перечитать вышенаписанное еще раз и сопоставить со следующими фактами:

- Задержано исключительно членов ПС и волонтера.

- Несмотря на заявления властей о раненом персонале, по факту ранены лишь правосекторовцы и "Нацик". Ранения как огнестрельные, так и резаные и различные ушибы, сотрясения мозга. "Потерпевшие" существуют лишь в заявлениях МВД, ни следователь, ни кто-либо из сторон процесса их не видел.

Волонтер Сергей Тищенко

- 4 из 5 задержанных имеют серьезный боевой опыт, который получили при обороне Донбасса. По версии следствия они были вооружены огнестрельным оружием. Но все претерпели серьезных телесных ушкоджнень и были связаны неизвестными лицами, а по сути "йовбаками".

Антон Окорков, псевдо "Бес"

- Доказательная база, на которую опирается следствие - свидетели. Вот что говорит адвокат ребят Влад Добош : "Есть десять свидетелей, местных жителей, которые не помогали кого-то задерживали, а уже после их туда согнали, чтобы дать показания. Адвокатам не дают нормально пообщаться со свидетелями. Сейчас запрещают общаться вообще с другой стороной. Если же они такие открытые, почему не общаются с журналистами и не рассказывают свою версию событий?"

Василий Васильнюк, псевдо "Цвик"

- Всем 4 правосекам и волонтеру было сообщено о подозрении буквально через пару часов после событий и сразу же избрали предупредительную меру - 60 суток СИЗО. Это свидетельствует о явной предвзятости следствия. Также советую погуглить статистику, как часто по "хулиганке" получают содержания под стражей. Но в лучших традициях системы ВСЕМ ребятам инкриминируют еще и незаконное обращение с оружием, которое: 1. Была изъята у персонала "Хаты магната". 2. Количество оружия - две единицы: дробовик (скорее всего владельца гостиницы) и пистолет. Здесь следствие уже даже считать розвчилось, оружия меньше чем задержанных по количеству.

Василий Малкович, "Хорват"

- За опять же версии и следствия, и неизвестного "свидетеля" конфликт возник из-за отказа рассчитаться, хотя только в "Беса" было при себе около 12 000 грн и 700 долл, которые у него украли неизвестные лица во время вышеупомянутых событий.

- Почему задержанные имеют многочисленные телесные повреждения, кто их нанес и какую за это несет ответственность? Ответа нет.

Петр Угрин, псевдо "Педро"

- Кем является неустановленное лицо на фото со связанными "подозреваемыми", которая держит в руках предмет, напоминающий пистолет? Какова его дальнейшая судьба и проходит ли он по делу? Ответов от власти нет.

- Несколько из задержанных находились на суде при избрании предупредительной меры в тяжелом состоянии, но медицинской помощи так и не получили.

- За адвокатами и правосекторовцами, которые находятся в Ужгороде ведется постоянное нескрываемое наружное наблюдение, вероятнее всего, соответствующим отделом МВД. Лично меня и еще нескольких людей оперативно прослушивают через спецоборудование, которое катается за нами по всему Ужгороду.

- Суд безосновательно несколько раз отказывался принимать апелляционную жалобу, лишь под давлением согласилась на это.

- Несколько дней подряд до раненого "Хорвата", который единственный из раненых находится в больнице, не допускают адвокатов.

- "Хорват" был начштаба ПС по блокаде Крыма и руководил операцией по блокированию Фирташевского "Титана" на полуострове. Как раз ему предъявлено больше всего подозрений, количество которых ежедневно увеличивается даже несмотря на свою абсурдность.

- Одиозный глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль, биографию которого стоит вынести в отдельную статью, что я сделаю позже (в свое время он был достаточно тесно связан с тем же Фирташем), во всей этой истории отметился рядом весьма неоднозначных заявлений, в частности:

1. "Один из пистолетов, изъятых от представителей «Правого сектора» на «Драгобрате», был похищен в феврале 2014 года во время захвата управления СБУ в Ивано-Франковской области. Об этом сообщает председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль на своем официальном сайте" - Это свидетельствует о том, что майданівські события не остались без внимания правоохранителей, и система еще посадит не одного активиста за участие в протестах против режима Януковича.

2. Москаль указывает на еще несколько преступлений со стороны членства ПС, по которым так же отсутствует доказательная база. С его слов правосекторовцы за несколько дней до событий на Драгобрате вчинювали стрельбу на автозаправке WOG и в селе Ковирів Львовской области. Возникает логичный вопрос: почему, если такие факты имели место в реальности, "правонарушителей" не было задержано еще тогда, а закрыли их только сейчас, избитых, постріляних и после нападения на них? Они не скрывались до тех событий, и найти их было не трудно.

3. Председатель ОГА Закарпатья откровенно лжет, заявляя, что у парней было изъято 160 000 рос. рублей, а указание совершить "провокацию" они получали напрямую от Путина. То есть получается, что герои войны на Востоке, которые получали там в боях ранения, истребляя рус. спецназ и сепаратистов, на самом деле - агенты Кремля, которые еще и катаются с российской валютой.

За последние дни Москаль не раз нарушал тайну следствия, выдавая все новые и новые "подробности" конфликта. По этому факту было подано сообщение о преступлении в полицию, но там отказались вносить ее в реестр. Закон один для всех, говорите?

Выводы

Могу однозначно говорить о сильном политическую окраску уголовных производств против добровольцев и волонтера, на что указывает предвзятость следствия, многочисленные процессуальные нарушения и огромное количество "нестыковок" следствия и абсурдность самой ситуации. То, что произошло, является продолжением волны политических репрессий со стороны режима, который на крови Небесной Сотни пришел к власти в Украине (а чаще большая часть регионалов от власти и не уходила). Есть также основания утверждать, что ситуация на Закарпатье планировалась спецслужбами заранее, а кроме уголовного преследования после тех событий против не только подозреваемых, но и против всего УВР "Правый сектор" развернулась мощная информационная атака. Что интересно, как со стороны провластных, так и российских СМИ.
Причин тому достаточно много, но ключевая - украинская власть расценивает патриотов как собственную угрозу, потому что те ей противодействуют открыто и бескомпромиссно. С сепаратистами договориться она может, что с успехом и делает, а вот с националистами - нет.

Судьба ребят сейчас зависит исключительно от уровня поддержки со стороны обычных людей, депутатов и активистов. Очевидно, что даже лучшие мировые юристы не смогут спасти задержанных, несмотря даже на сильную юридическую помощь и отсутствие доказательной базы. Данное дело лежит далеко за пределами юриспруденции, поэтому вытянуть из заключения бойцов можем только мы своими акциями прямого действия, масштабным информационным оглаской и поддержкой в суде.

Рассмотрение апелляционных жалоб состоится 18 января в 14:00, в Ужгороде по адресу вул. Довженко, 7/3.

Сергей Степаненко, активист "Правого сектора"