Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Львов ночной: город просыпается, у мафии нет шансов

Львов ночной: город просыпается, у мафии нет шансов
Фото: zaxid.net
За считанные часы после трагических новостей из столицы и тревожных сообщений львовяне оперативно организовались в отряды самообороны для патрулирования улиц и въездов во Львов.

Почувствовать себя полезным мог каждый, кто не хотел оставаться в стороне.

Несмотря на сообщения о том, что во Львове фактически не работает милиция и чтобы не создавать в городе "благоприятные" условия для хулиганов и мародеров, горожане под собственную ответственность превратились в своеобразных охранников ночного спокойствия города.

Количество желающих патрулировать Львов измерялось сотнями. Кто-то это делал на автомобилях, кому удобнее - на велосипедах, некоторые организовывался в группы из нескольких человек и обходили пешком районы города.

Источник: Петро Нек/Facebook

Не будет преувеличением сказать, что ночь с 20 на 21 февраля была одной из самых безопасных ночей в городе.

Кроме патрулирования улиц, активисты организовали своеобразные блок-посты на въездах во Львов. Ни один автомобиль, грузовик или автобус не мог попасть в город, пока его тщательно не проверили на "титушковместимость" или на наличие оружия.

В то же время, сами водители с пониманием отнеслись к такой инициативе львовских самооборонцев, и без возражений позволяли проверять содержимое багажников и салонов своих машин.

Не повезло и четырем "туристам" из Хмельницкой области, которым так и не удалось попасть во Львов на "экскурсию". Их задержали на въезде со стороны Тернополя всего лишь за то, что имели с собой автоматы, ножи и очень плохо ориентировались в географии Львова.

Однако удачным свой визит в город может считать бывший министр внутренних дел Юрий Луценко, который уже возвращаясь в Киев, не только позволил проверить свой автомобиль, но и не презрел пообщаться с активистами ночного патрулирования на блок-посте в Гамалиевке.

Эск-министру, наверное, еще не приходилось выступать перед людьми прямо посреди дороги на выезде с автозаправки. А что бы "быть ближе к народу" он позволял себе и не слишком ценурную лексику.

Львов может на самом деле чувствовать себя безопасным городом до того времени, пока сами львовяне будут готовы жертвовать своим комфортным ночным сном ради собственной безопасности.